Регистрация    Войти
Авторизация
» » Землю может окружать невидимый пояс из темной материи – ученые

Землю может окружать невидимый пояс из темной материи – ученые

Категория: Технологии
Землю может окружать невидимый пояс из темной материи – ученыеМногие годы и даже десятилетия для интересующихся нашей Вселенной и в первую очередь ученых оставалась загадкой природа темной материи, нераскрытой ко всему и по сегодняшний день. Ее наличие мы можем чувствовать по невидимым для нас признакам, она обладает массой, однако ни с излучением, ни с обыкновенной материей, оставаясь по сути одним из видов экзотической материи. Информацию об этом передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Некоторые странности в измерениях навигационных систем (GPS) происходят из-за ее присутствия в виде плотного ореола, охватывающего нашу планету. Искажения света в глубинах космоса также связаны вследствие гравитационной составляющей скоплений темной материи.

В ходе доклада, сделанного в декабре прошлого года в Сан-Франциско, в ходе конференции Американского географического общества, были описаны высокоточные методы измерения земной массы с помощью спутников систем GPS, вращающихся по определенным орбитам. Интересным фактом стало то, что эти измерения (их результат) различались от официально признанных Международным астрономическим союзом (IAU).

Собранные почти за год данные измерений систем Galileo, GPS и Глонасс превысили официальные системы измерений в среднем на 0,005-0,008%.

Темная материя воздействует на скорость космических аппаратов.



По расчетам Б. Харриса из Техасского университета (ученого и эксперта по спутниковой навигации), такое отклонение в измерении земной массы могло быть вызвано при наличии ореола невидимой темной материи вокруг Земли, толщиной в сто девяносто километров и в семьдесят тысяч километров по ширине, расположенной в планетарной плоскости экватора. При этом ученым были учтены все другие возможные побочные явления, в частности, гравитация Солнца и Луны.

В ходе научных исследований также отмечались аномальные скоростные явления во время прохождения космическими аппаратами определенных космических зон. Так, при прохождении космическим аппаратом NASANEAR околоземной орбиты в январе 1998 г. было зафиксировано скачкообразное увеличение его скорости (на тринадцать миллиметров в секунду). Такие аномалии регулярно регистрировались при пролетах космических аппаратов и позже.

Причиной этих небольших аномальных скоростных изменений в ходе космических полетов вполне реально может быть воздействие гравитации невидимого человеку ореола темной материи. В ноябре этого года ученые будут наблюдать за скоростными изменениями космического аппарата NASA Juno, который совершит пролет около Земли и испытает влияние этой интересной аномалии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.