Регистрация    Войти
Авторизация
» » Агентство NASA обнаружило 10 гигантских черных дыр

Агентство NASA обнаружило 10 гигантских черных дыр

Категория: Технологии
Агентство NASA обнаружило 10 гигантских черных дырИсследователи сообщили, что недавно очень мощным космическим телескопом NASA было обнаружено 10 огромных черных дыр в глубинах дальних галактик. По словам ученых, данное открытие является первым, сделанным рентгеновской обсерваторией за период ее существования, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.



В прошлом году ученые университета из Техаса в Остине обнаружили аномальную зону в небольшой по размерам галактике.

Профессор с физического факультета Университета Дарема Дэвид Александр сообщает о том, что он и его команда совершенно случайно обнаружили на заднем фоне некоторое количество образований, когда рассматривали изображения, полученные с ядерного спектроскопического телескопа NASA, разработанного для изучения таких явлений как гигантские черные дыры. Далее при помощи орбитальной рентгеновской обсерватории NASA «Chandra» и спутника «XMM-Newton» Европейского космического агентства командой было подтверждено свое открытие.

Исследователи предполагают, что обнаруженные 10 огромных черных дыр представляют собой лишь начало открытий, которые ожидают команду в будущем. По их словам, всякое зафиксированное образование огромных размеров поможет гораздо лучше понять и изучить природу такого явления.

С того времени как ученые обнаружили первое рентгеновское излучение в глубинах дальнего космоса уже прошло полстолетия. И только сегодня исследователям удалось определить, что его источником являются черные дыры огромных масс, а некоторые из них превышают массу солнца в 17 млрд. раз. Но до теперешнего времени остается неразгаданным, каким образом и за счет чего происходят образования этого космического феномена.

Последние изучения свидетельствуют о том, что чем дальше размещена такая черная дыра, тем из более большой галактики она происходит. Ученые полагают, что это имеет отношение к тому, что много миллионов лет назад, когда вселенная была намного моложе и гораздо активнее, в ней наблюдалось больше галактических столкновений, слияний, а также наблюдался значительный рост звездных систем.

Напомним, что NuSTAR специализируется на отыскивании огромных черных дыр, а такие космические телескопы как WISE и Spitzer анализируют их и определяют их массу.

Ранее учеными было определено, что скорость вращения сверхмассивной черной дыры по значению близка к скорости света.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.