Регистрация    Войти
Авторизация
» » Космическому телескопу NuStar удалось сделать снимок «Руки Бога»

Космическому телескопу NuStar удалось сделать снимок «Руки Бога»

Категория: Технологии
Космическому телескопу NuStar удалось сделать снимок «Руки Бога»Совсем недавно ученые американского космического агентства НАСА, занимающиеся научными исследованиями с помощью телескопа NuSTAR, продемонстрировали свои возможности по изучению дальних объектов космоса, опубликовав два новых снимка этого пространства. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Одно из этих изображений, по своей форме напоминающие человеческую руку (состоящие из облака пыли и газа мертвой звезды), было названо «Рукой Бога», на втором снимке были видны находящиеся в «одеялах» космической пыли так называемые черные дыры.

По словам ученого из Калифорнийского технологического института, возглавляющая научный проект NuSTAR, Ф. Харрисон, уникальный по своей сути телескопический аппарат дает возможность рассматривать уже прекрасно изученные космические объекты в свете высокоэнергетического (рентгеновского) излучения, передавая совершенно новые представления об этих объектах.

Снятая на снимке туманность является взрывом сверхновой, выброшенной в окружающее пространство в виде облака газообразной материи и представляет собой пульсар вращающегося ядра звезды, накачивающего энергетическим излучением окружающее пространство (звезда В1509).

Удивительное и завораживающее пространство космоса



Обладая диаметром около девятнадцати километров и представляя собой очень плотный сгусток материи, пульсар имеет огромнейший запас энергии, а одновременно вращаясь (семь оборотов в секунду), он выделяет в пространство энергию, заставляющую находящиеся в этом пространстве частицы туманности переизлучать эту энергию уже в виде рентгеновского излучения.

Следует отметить, что запущенный в космическое пространство в июне 2012 г. телескоп NuSTAR, работая в диапазоне высокоэнергетического рентгеновского излучения и исследуя глубины нашей Вселенной, наблюдает за взорвавшимися звездами, черными дырами и другими областями в нашей галактике (Млечного Пути), а также и за ее пределами.

На снятом телескопом другом снимке видны расположенные на многомиллиардном (шестнадцать миллиардов световых лет) расстоянии от Земли активные и сверхмассивные черные дыры, находящиеся в самом центре Галактики и жадно поглощающие из окружающей области пространства материю.

И хотя это пространство Галактики относится к хорошо изученным рентгеновской обсерваторией Chandra, все же некоторые (из изучаемых учеными черных дыр) возможно рассмотреть, работая только при помощи NuSTARа в области более высокоэнергетического рентгеновского излучении.

Касаясь научного аспекта, изучаемого учеными космического явления, следует отметить, что магнитное поле этого пульсара (звезды PSP1509-58) почти в пятнадцать триллионов раз сильнее поля Земли, в результате чего электроны этой заряженной туманности заставляют ярко светиться в рентгене окружающий газ. При этом «пальцы» туманности этой звезды как бы тянутся к находящемуся по соседству газовому облаку, заставляя его также ярко сиять.

Эту удивительную картину земляне смогли увидеть семнадцать тысяч световых лет спустя после того, как она произошла во Вселенной, т. к. данный пульсар находится именно на таком расстоянии от нашей Земли.

Сделанные рентгеновским телескопом космической орбитальной обсерватории необычайной красоты снимки недавно были обнародованы учеными NASA.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.