Регистрация    Войти
Авторизация
» » В производство поступили первые субмарины-роботы, охотники за подводными лодками – СМИ

В производство поступили первые субмарины-роботы, охотники за подводными лодками – СМИ

Категория: Технологии
В производство поступили первые субмарины-роботы, охотники за подводными лодками – СМИДаже самый неосведомленный человек знает, что подводная лодка – это корабль, который может погружаться, плавать и работать в таком положении на протяжении длительного времени. А внезапность появления – важнейшая часть тактики выполнения поставленных перед аппаратом задач такого вида. Подводные лодки имеют военное и мирное назначение. Престижем каждой страны есть наличие и использование таких субмарин в работе на научное развитие и защиту своего государства. Миллионные затраты на создание новых технологий, развитие масштабных систем, способных следить за перемещением субмарин есть в программах развития Вооруженных сил почти всех стран мира.

Умение обеспечить граждан своей страны стабильной обстановкой и уверенностью в своей безопасности – важнейшая задача любого государства. Многие страны не жалеют ни сил, ни времени, ни денег на обучение новых специалистов для поддержания безопасности своего государства. Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня Finanso.net», американское Управление перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA делает огромные шаги в развитии этого направления. А исследовательская программа DARPA называется Anti-Submarine Warfare (ASW) Continuous Trail Unmanned Vessel (ACTUV), и в ее рамках компания Leidos (Рестон, Вирджиния) осуществляет проект по строительству первого робота-субмарины, работа которой даст возможность автоматически наблюдать за малейшими изменениями и нарушениями, а также перемещением субмарин разного класса.

Детальное описание и характеристики.


Новый робот Leidos ACTUV будет полностью самостоятельным и сможет работать до двух месяцев на глубине, на которой ходят самые новые подводные судна. Корпус новой субмарины будет состоять из углеродных композитных соединений, которые в свою очередь очень легкие и прочные. Leidos ACTUV будет оснащен массой инновационного оборудования наводных и подводных радаров малого и большого радиуса действия, электронно-оптических систем, навигационных систем и компьютерных систем, оснащенных некоей толикой искусственного интеллекта.

Модульная конструкция аппарата – зона особого внимания конструкции Leidos ACTUV. Такой подход к решению поставленной задачи даст возможность оперативно собирать части судна, делать ремонт, менять устаревшие, изношенные конструкции, а также обеспечит возможность перепрограммировать подводную лодку на выполнение других задач. Среди других направлений использования аппарата может быть и работа по поиску и подъему затонувших судов на поверхность, научных исследований и т. п.

Сообщим, что субмарина-робот Leidos ACTUV легко и быстро передаст собранную информацию. Для этого ей не обязательно подниматься на поверхность, одной из функций эксплуатации Leidos ACTUV является возможность поднятия на поверхность одноразового связного буя.

Бортовые компьютеры подводного аппарата запрограммированы на молниеносный анализ, умение не только обнаружить, но и предугадать каждый последующий шаг идентифицированного судна, и, что очень важно, самостоятельно принять необходимые меры безопасности.

Компаниям Leidos и Oregon Iron Works предоставлена возможность создать Leidos ACTUV. Строительство проходит на верфи Кристенсена (Christensen Shipyard) в Ванкувере, Вашингтон. На строительство нового беспилотного судна уйдет около 15 месяцев, после чего в 2015 году мир увидит надсовременный аппарат, который приступит к выполнению поставленных перед ним задач.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.