Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые создали трехмерный принтер-робот, способный возводить здания любых размеров и форм

Ученые создали трехмерный принтер-робот, способный возводить здания любых размеров и форм

Категория: Технологии
Ученые создали трехмерный принтер-робот, способный возводить здания любых размеров и формЕсли промышленные принтеры способны создавать детали и крупные узлы автомобилей, то печатать целые дома способны строительные трехмерные принтеры, однако по своим размерам они в значительной степени должны превышать размеры печатаемых объектов, информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Названную проблему преодолели исследователи Каталонского института передовой архитектуры, которые сумели создать группу принтеров – роботов, перемещающихся по стройплощадке самостоятельно и способных возводить помещения любых размеров.

Возведение такой трехмерной структуры, согласно реализованной исследователями идеи, проходит в виде непрерывного процесса. Команда из трех роботов, из-за небольших размеров (наибольший имеет ширину 42 сантиметра) получившая название Minibuitder, координируя действия, самостоятельно выполняет свои задачи под управлением центрального компьютера.

Строительные роботы ориентируются в пространстве с помощью датчиков.


При этом, ориентируясь в окружающем пространстве с помощью систем локального позиционирования и своих датчиков, роботы последовательно выполняют поставленные им задачи.

Простую и важную роль, доставляя жидкий стройматериал двум другим роботам, имеет первый робот под названием Supplier. Закладывает фундамент для будущего строения робот под названием Foundation с помощью своей печатающей головки, до момента достижения фундаментом максимальной высоты.

Наконец, к своему делу приступает перемещающийся внутри и вне создаваемого домостроения и двигающийся на четырех роликах робот Grip, возводящий стены и сразу высушивающий их с помощью спецнагревателя. Возведя до определенной высоты стенной каркас и закончив эту работу, робот Grip переходит к созданию дверных и оконных перемычек, перекрытий и созданию потолков.

Робот Vacuum стал последним из членов команды Minibuitder и, прикрепляясь с помощью ряда вакуумных присосок к поверхности уже созданного строения, он, одновременно перемещаясь по возведенным стенам вниз и вверх, накладывает стройматериал в перпендикулярном ранее наложенному материалу направлении и штукатурит (сглаживает) поверхности, еще больше укрепляя возведенные стены этого строения.

Таким образом, на открытой площадке Музея дизайна в Барселоне было создано первое сооружение с помощью роботов Minibuitder, ставшее художественной демонстрацией их возможностей. В планах исследователей создание роботов-строителей, возводящих здания любых размеров и избавляя людей, занятых в строительстве от низкоинтеллектуального, тяжелого и монотонного труда.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.