Регистрация    Войти
Авторизация
» » Представители NASA отказались устанавливать российское оборудование на новый марсоход

Представители NASA отказались устанавливать российское оборудование на новый марсоход

Категория: Технологии
Представители NASA отказались устанавливать российское оборудование на новый марсоходВо время проведенной специалистами НАСА пресс-конференции, которая состоялась в Вашингтоне, наряду с представленным списком разрабатываемого оборудования учеными из США, Франции, Испании и Норвегии было заявлено, что российское оборудование на новом марсоходе устанавливаться не будет, о чем пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам И. Митрофанова, завлабораторией из Института космических исследований РАН, на основе технологии прибора ДАН, успешно работающего на действующем в настоящее время марсоходе «Кьюриосити», российскими учеными был также создан и представлен прибор для соответствующего гамма и нейтронного зондирования Красной планеты, однако отказом от своей разработки со стороны НАСА они не расстроились, поскольку готовят подобный прибор (АДРОН) для лунных проектов РФ и совместного российско-европейского проекта («ЭкзоМарс»).

Объявленный НАСА конкурс собрал множество предложений.


Объявленный в прошлом году НАСА конкурс, в результате которого было запланировано отобрать лучшие образцы научного оборудования для нового марсохода, собрал пятьдесят семь предложений. Предполагается, что новый марсоход (на смену «Кьюриосити») будет отправлен на Красную планету примерно к 2020 г. и это новшество (Mars 2020 Rover Payload) сможет из углекислого газа вырабатывать кислород.

По заявлению У. Герстенмайера, представителя НАСА, специалисты планируют оснастить марсоход следующего поколения, который собираются отправить к 2020 г. на Красную планету, новым прибором, разработанным инженерами Массачусетского технологического института, умеющим добывать кислород из углекислого газа. Главная задача этого прибора - определить технические возможности, чтобы сделать пригодным для дыхания астронавтам с Земли воздуха Красной планеты.

Марсоход должен дать ответ на состав окружающей среды Красной планеты в ходе своей исследовательской работы на ее поверхности, с которой, по словам У. Герстенмайера, придется напрямую столкнуться земным астронавтам, проводя на марсианской поверхности целый ряд технологических испытаний. В ходе последующих миссий, как предполагается, новым марсоходом будут взяты образцы скальной породы и марсианского грунта с целью их последующей доставки и детального изучения на Землю.

Став очередным звеном для последующего запуска НАСА космического корабля с астронавтами на борту для «колонизации» Красной планеты, работа нового марсохода, приблизительная стоимость которого составляет около ста тридцати миллионов долларов, стала важным для американских ученых этапом этой подготовки.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.