Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые: между Марсом и Землей обнаружен ряд сходств

Ученые: между Марсом и Землей обнаружен ряд сходств

Категория: Технологии
Ученые: между Марсом и Землей обнаружен ряд сходств«Марсоход NASA под названием «Curiosity» собрал данные о поверхности почвы, анализ которых позволил выявить некоторую схожесть с почвой земли. Ученых всегда интересовал вопрос жизни на Марсе, и следов, указывающих на эту возможность, чтобы понять, как в будущем можно переселиться на эту планету», - сообщает «Украина сегодня: finanso.net».

Вот с основным ресурсом для жизни, водой, пока ничего не складывается. Именно ее отсутствие подстегивает ученых к применению и рассмотрению альтернативных возможностей выживания на Марсе. Это и послужило толчком для сравнительного анализа почв Марса и Земли.

Базой для сравнения выступили данные химического состава образцов марсианской породы, которые добыл «Curiosity» в ходе очередной бурильной сессии на поверхности Марса. Марсоход благодаря своим инструментам провел глубокий анализ на месте, результаты которого были переданы на Землю. Нахождение сходств не заставило себя долго ждать.

Установлено, что больше всего порода схожа с вулканическим базальтовым песком, распространенным в засушливых областях Земли. Аналог почвы Марса можно найти в пустынях. Причина в том, что данный песок - это всего лишь вулканическая пыль, которая образовывается в результате выветривания пород. Наиболее похожи на породу Марса пески из Атакамской пустыни, которая находится в Чили.

Выборки марсианского грунта, которые анализировал марсоход NASA под названием «Curiosity», были примечательны углублениями и отверстиями эллипсоидной формы, а также присутствием сульфатов, которые типичны для пустынных областей Земли. Многочисленные снимки марсохода позволяют хорошо различить все тонкости почвы красной планеты. Визуально она похожа на землю, растрескавшуюся от засухи.

Другое продвижение на Марсе.


Продвижение на Марсе идет по всем фронтам. Новые маленькие, но значимые рекорды. Официальные данные американской компании NASA о результатах другого вездехода на поверхности Марса свидетельствуют о том, что на днях был установлен новый рекорд преодоления расстояния в 40 километров. Это значительно превышает все существующие достижения, поставленные когда-либо ранее другими аппаратами. Официальные лица аэрокосмического агентства Америки сообщили, что аппарат имел право лишь на техническое перемещение не далее 10 километров, вследствие чего было принято решение пересмотреть условия дальнейшего перемещения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.