Регистрация    Войти
Авторизация
» » Марсоход Curiosity сделал селфи в честь годовщины пребывания на Марсе

Марсоход Curiosity сделал селфи в честь годовщины пребывания на Марсе

Категория: Технологии
Марсоход Curiosity сделал селфи в честь годовщины пребывания на Марсе  Сегодня, 24 июня 2014 г. исполняется ровно один марсианский год (687 земных суток), как сообщает сайт НАСА, со дня пребывания на Красной планете марсохода Curiosity, чему было посвящено селфи этого аппарата, пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Путем склейки множества изображений этого аппарата, сделанным им с разных положений, был получен автопортрет марсохода.

Приземлившись на Марсе в августе 2012 г. вездеход установил, что место его посадки было древним руслом, а в находящемся поблизости районе (Yellowkrite Bay) был найден ответ на основной вопрос марсианской миссии, был ли пригоден для жизни простейших организмов марсианский кратер Gale.

Красная планета когда то была пригодна для жизни организмов.


После бурения аргиллитовых плит и анализов образцов, был найден положительный ответ на этот вопрос, показав, что плиты, будучи покрытых водой (в далеком прошлом), являлись составляющей частью бывшей здесь жизни. По сделанным исследователями выводам, Красная планета вполне могла быть пригодной для жизни микроорганизмов.

За проведенный на планете марсианский год Curiosity выполнил:

- для соответствующей разработки средств защиты был произведен замер на марсианской поверхности естественного уровня радиации; - в рамках других измерений было установлена газовая природа марсианской атмосферы, а также определена концентрация различных химэлеменов; - очерчены временные рамки воздействия на марсианскую горную породу пагубного излучения и определен ее возраст.

Сделав небольшую остановку весной текущего года, Curiosity, в ходе паузы, взял пробы с песчаника под названием Windjana, а в бортовой лаборатории марсохода ждут своей очереди для проведения очередного анализа порошкообразные образцы собранной еще в предыдущий период бурения горной породы.

Предварительные исследования проб образцов взятого песчаника с Windjana показали несколько большее содержание магнетита, чем в более ранних образцах. Поэтому, по словам научного руководителя исследовательского прибора на марсоходе, главным вопросом стало – определить, сформировался ли этот магнетит в результате более поздних процессов или же он является компонентом оригинального базальта.

Для характеристики ранней марсианской среды и понимания обитаемости, ответ на этот вопрос очень важен.

На фоне пустынных марсианских ландшафтов в честь своей годовщины пребывания на Красной планете марсоход сделав свой автопортрет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.