Регистрация    Войти
Авторизация
» » NASA планирует начать производить кислород прямо на Марсе

NASA планирует начать производить кислород прямо на Марсе

Категория: Технологии
NASA планирует начать производить кислород прямо на МарсеНа днях ученые НАСА презентовали новые возможности аппарата под названием Mars 2020 Rover Payload, оснащенного семью инновационными разработками для планируемого исследования Красной планеты в 2020 году, о чем сообщает «Украина сегодня:finanso.net».

НАСА планирует с помощью новых возможностей вездехода получить ценные данные. Об этом стало известно из заявления ведущего ученого программы «Mars Exploration Program» Михаеля Мейера на пресс-конференции прошедшей в Вашингтоне.

Следует напомнить об объявленном летом конкурсе на лучший прибор для вездехода «Mars 2020 Rover», основой которого будет уже запущенный и показавший хорошие результаты на Марсе вездеход «Curiosity». В конкурсе принимало участие множество стран. За 6 месяцев конкурса было получено и рассмотрено 58 идей дополнительного оборудования, однако в ходе детального исследования и анализа ученые выбрали 7 приборов, разработанных учеными из США, Норвегии, Испании и Франции. При выборе разработок предпочтение отдавалось тем, которые способны пролить свет на возможность или отсутствие возможности переселения и жизни на Красной планете.

Оснащение марсохода.


На пресс конференции в Вашингтоне Мейер не стал детально рассказывать о всех нововведениях, огласив лишь их общий список. В перечень вошли:
- Спектрометр PIXL;
- Прибор для анализа атмосферы Марса – MOXIE;
- Радар, позволяющий изучить геологию недр – RIMFAX;
- Устройство позволяющее сканировать поверхность Марса по средствам посылания ультрафиолетового излучения для обнаружения элементов органики, которое носит громоздкое название Scanning Habitable Environments with Raman & Luminescence for Organics and Chemicals, сокращенно SHERLOC;
- Камера со способностью спектирической панорамной съемки с высоким масштабированием изображения - Mastcam-Z;
- Аппарат для химического анализа минералов под названием SuperCam;
- Аппарат Mars Environmental Dynamics Analyzer (MEDA) для мониторинга условий окружающей среды на Марсе;
- Радар Radar Imager for Mars’ Subsurface Exploration (RIMFAX) с радиолокатором для подземной местности, который позволит установить состояние недр Марса.

Одним из нововведений будет функция марсохода, позволяющая ему перерабатывать марсианский воздух в кислород. Данный эксперимент является очередной попыткой узнать, пригоден ли Марс для жизни. Прибор разработан в университете штата Массачусетс.

Также новый марсоход будет обладать лучшим уровнем точности и более совершенной системой посадки, в отличие от его предшественника «Curiosity». Целью нового марсохода является поиск существовавшей жизни на Марсе. На разработку планируется потратить 130 млн. долларов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.