Регистрация    Войти
Авторизация
» » Уровень смертности из-за жары растет во всем мире

Уровень смертности из-за жары растет во всем мире

Категория: Технологии
Уровень смертности из-за жары растет во всем миреБританские ученые отмечают высокий уровень смертности в жаркие дни. Прогнозы таковы, что этот показатель будет расти. Только по итогам прошлой недели скончалось на 600 человек больше, чем за аналогичный период 2013 года. Жара опаснее всего для людей старше 85 лет, как сообщает «Украина сегодня:Finanso.net».

Растущее количество пожилых людей в совокупности с глобальным потеплением может дать увеличение смертности также ввиду того, что многие пожилые люди предпочитают продолжать работу, а не выходить на пенсию.

По прогнозам британских медиков из Министерства здравоохранения и других исследовательских учреждений, к 2020-му году смертность составит на 66% больше нынешней, в 50-м – на 257%, в 80-х и вовсе на 535%. На данный момент летняя температура становится причиной 2000 ежегодных смертей, к 50-му году эта цифра составит 7000. В то же время вследствие переохлаждения в зимнее время умирает около 40 000 человек. Украинский гидрометцентр сообщил о продолжении опасной жары до средины августа.

В Европе смертность от жары выросла вдвое.


По подсчетам шведских ученых, за прошедшее столетие от повышенной температуры показатель смертности возрос примерно в 2 раза. Так показало проведенное исследование, опубликованное в Nature Climate Change, проведенное шведскими учеными во главе с Даниэлем Одуином Эстремом. Было оценено, как аномальная температура влияла на смертность на протяжении прошлого века.

Исследования проводились по данным Стокгольма, на основе средней дневной температуры с 1900 по 1929 года и данных смертности в этот же период. Также эти показатели были сравнены с аналогичными показателями за период с 1980 по 2009. Результаты показали, что количество смертей в первый отрезок времени, вызванное чересчур низкими температурами, составило 220, как и количество погибших вследствие сильной жары. А за последние 30 лет такие же данные составили 251 и 381 соответственно. Очевидно, что сейчас на примере Стокгольма видно, что люди более подвержены смерти от сильной жары, чем от сильного холода.

Данная проблема не обошла и Россию. Эксперты заявляют о возможном повторе очень жаркого лета 2010 года, когда уровень смертности вырастал в разы из-за высоких температур. На данный момент уже наблюдается увеличение показателя смертности на 10-15%. Столбик термометра в последнее время не опускается ниже отметки 30 градусов, что и способствует множеству тепловых и солнечных ударов, перед которыми особо уязвимы пожилые люди.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.