Регистрация    Войти
Авторизация
» » Загорая на солнце можно снизить давление – ученые

Загорая на солнце можно снизить давление – ученые

Категория: Технологии
Загорая на солнце можно снизить давление – ученыеСпециалисты Саутгемптонского и Эдинбургского университетов сообщили о результатах своих исследований, согласно которым греться и загорать на солнце очень полезно, так как это снижает кровяное давление, информируют корреспонденты нашего издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Полученные результаты дают основание сделать выводы, почему жители северных стран от болезней сердца умирают сравнительно чаще. Благотворное влияние солнечного света может быть связано, по предположению ученых, с увеличением содержания в человеческих тканях оксида азота, который влияет на циркуляцию кровотока. Как результат, кровяное давление снижается, тем самым снижая риск инсульта или сердечного приступа.

Вместе с тем ученые указали, что рекомендации, которые могут сократить довольно низкие показатели смертности от рака кожи, непредумышленно могут увеличить риск смертности от имеющих большое распространение инсультов и сердечно-сосудистых заболеваний. Также они высказали опасение, что это будет противоречить эпидемиологическим данным, свидетельствующим также о том, что пребывание на солнце снижает смертность по многим причинам, в том числе и от сердечно-сосудистых заболеваний.

Пребывание на солнце полезно для здоровья человека.



В ходе научного эксперимента 24 человека нормального физического здоровья в течение 2 сессий по 20 минут подвергались воздействию ультрафиолетового лампового излучения.

Ученые также работали с двумя дюжинами добровольцев, которые загорали на юге Европы по полчаса в полдень и для чистоты эксперимента предохранялись от перегрева. Использовались при этом и другие различные приборы для солнечного излучения. Результаты показали, что при полном сохранении в организме испытуемых витамина D, во всех случаях наблюдалось снижение кровяного давления. По словам исследователей, роль витамина D в этом процессе и результаты эксперимента играют важную роль в продолжающейся дискуссии в обществе о потенциальной угрозе солнечного света для человеческого здоровья. Они отметили, что избегать солнечных лучей требуется для предупреждения рака кожи, однако если совсем не находиться на солнце, то это может значительно увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний у людей.

Над проблемой оздоровления человечества работают ученые по всему миру, пытаясь в ходе исследований сделать открытия, которые бы смогли принести пользу всем людям.

Например, российские ученые работают в настоящее время над созданием вакцины против курения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.