Регистрация    Войти
Авторизация
» » Исследователи рассказали, как появилась Луна

Исследователи рассказали, как появилась Луна

Категория: Технологии
Исследователи рассказали, как появилась ЛунаСогласно одной из гипотез ученых, Луна появилась в результате центробежных сил, оторвавшись от Земли. Земля около четырех с половиной миллиардов лет тому назад была как бы «живым камнем», вокруг которого с огромной скоростью вращались расплавленные частицы газа и пыли. Это стало следствием столкновения с находившейся с ней рядом вдвое меньшей планетой Тейей на огромной скорости сорок тысяч километров в час (удар был по касательной). В результате действия сил гравитации из оставшейся массы со временем образовалась Луна, по причине той же гравитации оставшаяся на околоземной орбите, как пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Исследование грунта, взятого экспедицией НАСА с лунной поверхности в 1969 г., которое провела группа немецких ученых, получивших к нему доступ, привело к неожиданным результатам.

Компьютерное моделирование, проведенное научными сотрудниками Института минералоги и геологии Кельнского университета вместе с Д. Херварцем, показывало, что указанные обломки должны были быть в основном от разрушенной планеты Тейи. Как установили ученые, наша планета и ее спутник Луна, согласно проведенным анализам, состоят из пород, входивших некогда в состав протопланет Земля и Тейя.

Соотношение обломков планет было равным.


При этом соотношение обломков вышеназванных планет, по результатам проведенных исследований, составляет практически 50 на 50.

Профессор изотопной геологии А. Пак из Геттингенского университета сообщил, что в лунных образцах грунта в одном миллионе атомов кислорода содержится на двенадцать атомов изотопа О-17 больше, чем это было обнаружено в земных образцах.

Однако указанный факт все же не смог полностью убедить исследователей в верности озвученной гипотезы, они не исключают и других вариантов и других гипотез, в числе которых научная теория о том, что наша планета и Луна являются совместным образованием.

Напомним, что в ночь с 10 на 11 августа (по расчетам астрономов) земляне снова будут наблюдать явление суперлуния, когда единственный спутник нашей планеты будет иметь рекордный размер и яркость, максимально приблизившись к Земле.

Расстояние, которое будет нас разделять, составит около трехсот пятидесяти шести тысяч километров, вследствие чего лунная поверхность будет на тридцать процентов выглядеть ярче и на 14 процентов больше.

Названное уникальное явление суперлуния можно будет наблюдать с девяти часов вечера, при этом эта ночь станет самой яркой за весь текущий год.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.