Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сегодня жители Земли увидят в небе суперлуну

Сегодня жители Земли увидят в небе суперлуну

Категория: Технологии
Сегодня жители Земли увидят в небе суперлуну«Увидеть период максимального сближения Луны с нашей планетой и насладиться этим редкостным явлением можно будет в ночь с одиннадцатого на двенадцатого июля», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Двадцать пять лет тому назад в астрономической публикации впервые появился термин «суперлуние», который придумал астролог Р. Нолле, закрепившись с того времени для обозначения этого интересного зрелищного явления.

Речь в этом случае идет о новолунии или полнолунии, если сделать попытку более точно определить суперлуну как явление, происходящее в момент наибольшего сближения нашей планеты с ее спутником.

Визуально Луна выглядит ярче и больше обычного.


Визуально Луна при хорошей погоде в этот момент будет выглядеть немного больше обычного, поскольку расстояние к ней составит чуть меньше трехсот шестидесяти тысяч километров и, по информации агентства НАСА, ярче, чем в другие дни, Луна будет выглядеть на тридцать процентов, а также больше, чем обычно, на четырнадцать процентов.

Поскольку Луна является единственным естественным спутником нашей планеты, явление «суперлуния» рассматривается как преддверие знаменательных событий или как знак грядущих катаклизмов у многих народов и во многих культурах, при этом данное явление соотносят с нарушением у людей психики или объясняют им странное поведение.

Однако опасаться возможных катаклизмов и ухудшения самочувствия, как считают специалисты, на самом деле не стоит, поскольку на людей и нашу планету названное явление суперлуния особенного влияния не оказывает.
В этом году астрономы прогнозируют еще два суперлуния, которые ожидаются десятого августа и девятого сентября, и максимум что они могут вызвать - это явления прилива, однако особенно сильными они не будут. Вместе с тем по традиции утверждается, что Луна на человека серьезно воздействует.
Кроме того, уже ранней осенью, восьмого октября текущего года, ожидается еще одно интересное природное явление - полное лунное затмение.
Напомним также, что, по мнению российских астрономов, пик солнечной активности еще не пройден, и его продолжения следует ожидать еще почти год, так как мы находимся в зоне низких и длительных по своей активности солнечных циклов, как отметили ученые-исследователи.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.