Регистрация    Войти
Авторизация
» » Красная планета Марс идет на сближение с Землей – ученые

Красная планета Марс идет на сближение с Землей – ученые

Категория: Технологии
Красная планета Марс идет на сближение с Землей – ученыеВ апреле расстояние между Землей и Марсом сократится примерно на 300 километров в секунду, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net». Об этом рассказали астрономы. А это означает, что 14 марта текущего года Марс окажется довольно близко к Земле. Также отмечается, что расстояние между планетами находится в пределах от 41 до 55 миллионов километров.

Астрономы отмечают, что по космическим меркам Земля приближается к «оппозиции» Марса, когда эта планета находится максимально близко к Земле, и Марс можно наблюдать на противоположной стороне от Солнца, откуда и пошло название. Также ученые отметили, что такое явление можно будет наблюдать один раз в 26 месяцев, а 14 апреля между Землей и Марсом будет всего 92 миллиона километров, что по астрономическим меркам небольшое расстояние.

Также ученые отметили, что в эту ночь Марс будет на порядок ярче других звезд. Пока ученые не могут сказать, как именно это сближение повлияет на нашу планету, ведь расстояние между ними останется все равно достаточно далеким для какого-либо воздействия. Астрономы ведут подготовку к этому событию, поскольку у них появятся все возможности сделать более детальные снимки Красной планеты. Кроме того, 14 апреля украинцев ожидает полное лунное затмение.

8 апреля Солнце, Земля и Марс выстроятся на одной линии. Также с 15 по 17 апреля можно было наблюдать на небе метеоритный дождь, осколки которого являются остатками кометы ISON. Это небесное тело радиусом в 1,5 километра распалось во время прохождения неподалеку от Солнца, и если бы она не разрушилась, то стала бы самой яркой в первой половине века.

Другое астрономическое событие.


Не так давно ученые смогли обнаружить карликовую планету на самом краю Солнечной системы. Эта планета, которая носит название 2012 VP113, удалена от Солнца практически на 12 миллиардов километров. Также ученые в шутку назвали эту планету Байден, в честь Джозефа Байдена, вице-президента США, поскольку в названии планеты имеются буквы VP, – аббревиатура слова вице-президент.

После обнаружения этой планеты ученые отметили, что необходимо и дальше продолжить поиск других планет в облаке Оорта, так как их возможное обнаружение может раскрыть ранее неизвестные тайны рождения Солнечной системы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.