Регистрация    Войти
Авторизация
» » На спутнике Сатурна найдено мертвое море

На спутнике Сатурна найдено мертвое море

Категория: Технологии
На спутнике Сатурна найдено мертвое мореК неожиданным выводам пришли ученые Лаборатории реактивного движения Калифорнийского технологического института, сообщив, что самый большой спутник Сатурна – Титан – может иметь на своей поверхности свой аналог Мертвого моря, опубликовав такие выводы в одном их научных журналов. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Как и на нашей планете, на спутнике Сатурна есть реки, озера, моря, облака и выпадают осадки, а поскольку они состоят из углеводородов, а не воды, даже довольно низкая на планете температура дает им возможность быть в жидком состоянии. Состав морей на Титане, как считают исследователи, в основном углеводородный – из бензола и этана.

В результате фотохимических реакций, образующиеся в верхних атмосферных слоях Титана, осадки имеют вид хлопьев, образовавшихся из бензола. Так как во время проведенных лабораторных экспериментов, охладив жидкий этан до минус ста семидесяти девяти градусов по Цельсию (температуры Титана) добавленный к нему бензол очень быстро растворился, был сделан вывод, что моря и озера на Титане очень сильно насыщены углеводородами.

По мнению исследователей, к появлению на этой планете аналогов карстовых процессов и земного ила может привести большой избыток бензольных осадков.

Ученые уверены, что указанные признаки наличия карстовых пород и бензольного ила сумеет обнаружить космический аппарат «Кассини» от НАСА, который пролетит на очень близком от Титана расстоянии в конце августа текущего года.

Ученые моделируют поведение содержащихся на Титане углеводородов.


Сымитировать поведение в жидком этане еще двух углеводородов ученые планируют в ходе дальнейших исследований, моделируя условия их поведения в морях Титана. В ходе этих экспериментов планируется изучить поведение бутана, цианистого водорода и диоксида углерода.

По мнению специалистов, ландшафты нашей планеты и спутника Сатурна очень схожи, отличием являются только формирующие вещества, на Титане это углеводороды, а на нашей Земле это вода, как считают ученые.

Напомним, что несколько ранее американские исследователи обнаружили необычный объект в одном из морей спутника Сатурна (Титане), появлявшегося и вновь куда-то исчезавшего.

Этот интригующий воображение ученых объект получил название волшебного острова, и в настоящее время они делятся своими предположениями и гипотезами о происхождении указанного острова. Однако, по мнению астрономов, самый большой спутник Сатурна продолжает оставаться одним из самых необычных мест в Солнечной системе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.