Регистрация    Войти
Авторизация
» » В NASA презентовали стратегию пилотируемого полета на Марс

В NASA презентовали стратегию пилотируемого полета на Марс

Категория: Технологии
В NASA презентовали стратегию пилотируемого полета на МарсПо информации официального сайта NASA, космическое агентство США начинает подготовку пилотируемой экспедиции на Красную планету. Эти амбициозные намерения давно уже не являются секретом. Пункт «организации миссии на Марс» выделен отдельно в списке целей, указанных в «Национальной космической политике Соединенных Штатов Америки», которую предоставила Администрация президента США, как сообщает «Украина сегодня: Finanso.net».

Для того чтобы достигнуть намеченной цели, космическое агентство должно захватить астероид на своеобразный буксир специальным космическим аппаратом и транспортировать его на окололунную орбиту. Как заявляют специалисты NASA, астероид послужит прекрасным местом для перевалочного пункта космонавтов. Это уже не первая заявка Америки о намерениях высадиться на Марсе.

Необходимая модернизация ракетоносителей.


Для того чтобы эти планы стали реальностью, необходима конкретная модернизация уже имеющегося ракетоносителя и создание новейших кораблей и зондов для покорения космоса. Что касается модернизации, то уже к 2018 году должна быть завершена модернизация сверхтяжелого ракетоносителя SLS (Space Launch System). На смену снятым в 2011 году шаттлам придет многоразовый пилотируемый космический корабль «Orion», который находится в завершающей фазе строительства. Именно этот корабль в будущем планируется использовать для исследования астероида, который будет выведен на окололунную орбиту.

По заявлению экспертов, у космического агентства вполне достаточно опыта в изучении космоса для подготовки подобной экспедиции на Марс. Благодаря побывавшим там раннее марсоходам накоплено достаточно полезной информации о Красной планете, о риске такого мероприятия, уровне радиации и особенностях планетарного грунта. Произвести высадку людей на Красной планете Америка планирует в ближайшие 15-25 лет.

Главный советник по вопросам науки Чарльза Болдена, главы космического агенства, Эллен Стофан заявила на симпозиуме, посвященном освоению Луны, о готовящейся экспедиции как об одной из важных целей, перечисленных в национальной космической политике Соединенных Штатов Америки, опубликованной Администрацией президента США.

Одновременно о своих намерениях об исследовании и покорении Красной планеты заявил и Китай, поставивший цель исследовать к 2030 году Марс и отправить туда человека.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.