Регистрация    Войти
Авторизация
» » Корабль Orion доставит людей так далеко, где еще никто никогда не бывал - NASA

Корабль Orion доставит людей так далеко, где еще никто никогда не бывал - NASA

Категория: Технологии
Корабль Orion доставит людей так далеко, где еще никто никогда не бывал - NASAКосмическое агентство NASA решило полностью самоустраниться от самостоятельного выполнения доставки грузов и астронавтов на борт Международной космической станции (МКС), отдав это в руки частных аэрокосмических компаний, что позволяет ему сконцентрировать усилия и финансы на реализации более высоких целей. Такое предположение можно сделать, глядя на сложившуюся ситуацию. Подтверждением тому является тот факт, что NASA не забросило работы по созданию собственного космического корабля следующего поколения Orion, хотя о нем не было ничего слышно достаточно долгое время. И вот недавно специалисты NASA произвели первое включение систем первого образца космического корабля Orion, сборка которого ведется в Космическом центре агентства имени Кеннеди, которое располагается во Флориде. И это действие является одним из главных этапов подготовки космического корабля к его первому запуску, который должен состояться осенью 2014 года, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Что даст включение систем Orion?



Сообщим, что включение систем Orion-а является кульминационным событием, венчающим годы упорного труда и предварительного тестирования оборудования космического корабля, способного доставлять грузы или людей в открытый космос. В настоящее время в процессе сборки космического корабля было установлено порядка 66 тысяч узлов и деталей, включающих в себя части электрической и электронной системы космического корабля, и первое включение, которое было проведено без коротких замыканий и возгораний показало правильность проделанных монтажных работ.

Помимо простого включения, специалисты NASA провели ряд тестов энергетической системы космического корабля и ряд тестов информационной системы, которая построена с использованием как самых современных, так и старых, но неоднократно проверенных временем технологий. Примечательно, что эти тесты не показали никаких отклонений, энергетическая и электронная системы космического корабля работали так, как должны.

Полные заключительные испытания радиоэлектронной системы космического корабля Orion будут проведены в следующем году, когда полностью законченная капсула корабля будет установлена на тяжелой ракете-носителе Delta IV, с помощью которой корабль отправиться в свой первый испытательный полет Exploration Flight Test-1(EFT-1). Во время этого полета корабль Orion будет выведен на высокую околоземную орбиту, которая будет проходить на удалении в 5800 километров от поверхности Земли. Возвращение с такой высокой орбиты гарантирует, что космический корабль будет возвращаться на Землю с такой же скоростью, с которой будут возвращаться другие космические корабли, выполнявшие различные миссии в открытом космосе. Космический корабль Orion войдет в атмосферу Земли на скорости 72 тысяч километров в час, при этом его высокотемпературный щит подвергнется воздействию температуры около 2200 градусов по шкале Цельсия. Следует заметить, что вход в атмосферу при таких условиях испытывали в свое время только космические корабли миссий Apollo.

Orion доставит людей так далеко, где не приходилось еще бывать никому



Один из руководителей отдела NASA по разработке новых средств и космических аппаратов Дэн Думбахер (Dan Dumbacher) рассказал, что корабль Orion будет способен доставить людей дальше, чем им приводилось бывать за всю историю освоения космоса, и это будет подтверждено первым полетным испытанием, которое будет проведено через год. Напоследок он добавил, что работа, которую они проделали сейчас, сделает их еще на шаг ближе к первому полету человека на астероид и, в конечном счете, на Марс. Ведь никакой другой космический корабль, по словам ученого, кроме Orion-а, не сможет обеспечить успешного выполнения этих миссий.

Напомним, ранее издание, ссылаясь на заявления инженеров космического агентства NASA, сообщало, что недавно был с успехом проведен эксперимент по созданию лазерной линии связи между планетой Земля и космическим аппаратом LADEE. В ходе данного опыта были показаны рекордные показатели, а именно - передача данных с аппарата на планету Земля осуществлялась со скоростью равной примерно до 622 мбит/с.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.