Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые из Канады научили рыбу ходить

Ученые из Канады научили рыбу ходить

Категория: Технологии
Ученые из Канады научили рыбу ходитьОчень интересный эксперимент провели канадские ученые, в ходе проведения которого они учили передвигаться по суше рыбу, о чем пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Выяснением того, как много миллионов лет тому назад смогли выбраться на сушу рыбы и стать сухопутными животными, выясняла физиолог Э. Станден из Университета Оттавы, использовав в своем эксперименте африканскую рыбу бишир, обитающую в водах Нила.
В некоторой степени эта рыба уже напоминает первых четвероногих по форме своего тела, а используя свои плавники, бишир в состоянии в случае возникновения экстремальных условий, используя плавники, передвигаться по суше, однако это у нее получается довольно неуклюже.

Взяв этих рыб, исследователи поместили из на дне с небольшим объемом воды, заставив с раннего возраста жить на суше, периодически при этом их опрыскивая.

Прожив, таким образом, около восьми месяцев, этих рыб сравнили с сородичами, выращенными в водном аквариуме. В результате выяснилось, что вместе с умением передвигаться по суше они стали различаться и по своей анатомии.

Строение «земных» рыб несколько видоизменилось.


Держали голову над землей выше и очень уверенно передвигались по земле выросшие на суше рыбы. Для того чтобы могли выдержать большой вес плавники, у них изменили свое строение кости в области верхней части спины и грудной клетки, соответствующие изменения произошли и в мышцах рыб.
Опыты в указанном направлении исследователями продолжаются.

Напомним, что в ходе проводимых экспериментов исследователями довольно необычные изменения были установлены в обмене веществ у любителей шоколада.

Ранее неизвестные науке изменения в человеческом организме обнаружили вместе со своими швейцарскими коллегами британские ученые у людей, употребляющих шоколад.

В ходе проведенного исследования международным коллективом ученых участники эксперимента ели шоколад в течение пяти дней, при этом только плацебо получала контрольная группа. Деятельность внутренних органов участников и его показатели были проверены по окончании срока названного эксперимента.

Довольно уникальные изменения в метаболизме было выявлено у любителей шоколада. Показатели так называемого «плохого» холестерина, блокирующего стенки сосудов, у них снизились. У них также в определенной степени увеличилась вследствие употребления шоколада активность кишечной микрофлоры.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.