Регистрация    Войти
Авторизация
» » Рыбий жир омолаживает мозг – ученые

Рыбий жир омолаживает мозг – ученые

Категория: Технологии
Рыбий жир омолаживает мозг – ученые«Ежедневное употребление в пищу рыбьего жира, как установлено в ходе научных исследований, дает возможность поддерживать молодость мозга», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».


Как оказалось, с тестами на память хуже справляются люди, не употребляющие продукты с высоким содержанием жирных кислот Омега-3.

Американские ученые из Калифорнийского университета пришли к выводу, что для того, чтобы мозг человека оставался подольше молодым, необходимо есть побольше рыбы. Это открытие исследователей не стало, конечно, неожиданным, поскольку о положительном влиянии на функционирование мозга жирных кислот Омега-3 говорилось уже давно. Было получено очередное научное доказательство этому общеизвестному факту.

После проведенного сканирования более полутора тысяч человек со средним возрастом шестьдесят семь лет было установлено, что с возрастом количество клеток мозга сокращалось быстрее, и их количество было значительно меньше у людей, в организме которых недоставало докозагексаеновой кислоты (ДГК).

Недостаток ДГК приводит к другим проблемам, связанным с памятью.



Жирная рыба, в частности сардины, лосось, макрель, богата на содержание этой кислоты. По мнению ученых, ДГК по своему составу отнесена к классу жирных кислот Омега-3, помогающих нервным клеткам лучше функционировать.

По сравнению с людьми, получавшими жирные кислоты Омега-3 в достаточном количестве, недостаток этого важного элемента в человеческом организме на два года быстрее старил мозг. Кроме уже названной проблемы, нехватка этих кислот приводит к проблемам с абстрактным мышлениеми мультизадачностью, а также слабым результатам в тестах на память, в том числе и зрительную.

Согласно еще одному мнению, жирные кислоты Омега-3 играют существенную роль в развитии мозга, а также восстановлению нервных клеток, в значительной мере уменьшают процессы воспаления в нем.

Исходя из этого, врачи рекомендуют употреблять рыбные блюда не реже двух раз в неделю, не забывая при этом про добавки с рыбьим жиром и жирную рыбу.
Также, по мнению ученых, в любом возрасте полезно включать в свой еженедельный рацион белую рыбу.

«Если хотите, чтобы ваш мозг оставался подольше молодым, ешьте побольше рыбы», - рекомендуют ученые из Калифорнийского университета.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.