Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые обнаружили в космосе витамин В3

Ученые обнаружили в космосе витамин В3

Категория: Технологии
Ученые обнаружили в космосе витамин В3Исследователи обнаружили в космосе важный элемент для создания жизни на Земле, о чем информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Как полагают астрономы, к появлению витамина В3, или ниацина, привело воздействие солнечных лучей на радиационно-заряженный лед, что запустило соответствующую химическую реакцию.

Появление этого витамина на Земле связывают с падением на планету (в далеком прошлом) богатых углеродом метеоритов. Результаты проведенного исследователями анализа (при финансовой поддержке НАСА) подтверждают теорию, согласно которой ответственными за поставку жизнеобеспечивающих молекул на Землю были метеориты и кометы.

Со слов американского исследователя К. Смит, никотиновая кислота (витамин В3) стала предшественником НАД – конфермента, играющего важную роль в метаболизме, присутствующего во всех живых клетках.

Проанализировав выборки из нескольких богатых углеродом метеоритов, группа американских ученых установила, что концентрация витамина В3 в них варьирует от тридцати до шестисот долей на миллиард. Также впервые в этих образцах была обнаружена пиридин-дикарбоновая кислота, а также ряд других карбоновых кислот.

По мнению ученых, астероиды и кометы образовались из скоплений пыли и газа, сформировав (после взаимных столкновений) объекты лунного размера, а после своего слияния они стали полноценными планетами. Сама же Солнечная система была образована после разрушения (под воздействием собственной гравитации) плотного облака из льда, газа и пыли.

Происхождение витамина В3, считают исследователи, имеет неземной характер.


Сомнения в земном происхождении витамина В3 вызывает тот факт, что он был обнаружен вместе со своими структурными изомерами с такой же химической формулой, но в ином порядке расположенными атомами, которые не использовались живыми молекулами. При «загрязнении» метеоритов уже на Земле исследователями были бы найдены исключительно молекулы этой природы В3, а не связанные с ними изомеры, поскольку жизнь создает только молекулы, в которых нуждается.

Вторым фактором стало то, что содержание в метеоритах витамина В3 напрямую зависело от изменения водой родительских астероидов. В связи с уже отмеченной корреляцией с условиями на астероидах, это приводит к выводу, что навряд ли найденная в метеоритах никотиновая кислота произошла на Земле.

Чтобы лучше изучить процесс формирования витамина В3 в ледяных гранулах в космическом пространстве, команде исследователей предстоит провести межзвездные химические эксперименты.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.