Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сенсация: ученые выяснили, что динозавры не вымерли, а стали птицами

Сенсация: ученые выяснили, что динозавры не вымерли, а стали птицами

Категория: Технологии
Сенсация: ученые выяснили, что динозавры не вымерли, а стали птицамиСогласно выводам ряда исследователей, динозавры претерпели эволюцию и не вымирали, а превратились в птиц, информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Изучая происходившую эволюцию с более чем четырехстами видами динозавров, по сообщению британской прессы, ученые сделали вывод, что видоизменившись, указанные животные с течением времени эволюционировали, превратившись в птиц.

Все генетические изменения пристально изучались специалистами в ходе исследований динозавров, появившихся на земле больше двухсот двадцати миллионов лет тому назад.

Процесс эволюции динозавров в птиц происходил сто семьдесят миллионов лет назад.


Было установлено, что около ста семидесяти миллионов лет назад начался процесс их эволюции в птиц.

По сообщению ученых, они старались глубже понять эволюционную связь между предками мезозойской эры и существующими в настоящее время животными. Соответствующие изменения прослеживаются среди известных видов динозавров, таких как трицератопсы, стегозавры и тираннозавры.

Напомним также, что дополнительной парой крыльев, по мнению китайских палеонтологов у древних птиц могли служить их задние лапы.

В китайской провинции Шаньдун, исследователи из Института палеонтологии и геологии, которыми руководил Сюй Сина, нашли на задних конечностях свидетельства наличия оперения у одиннадцати особей древних птиц. У этих птиц (по своему строению) жилистые перья на лапах особей из раннего мелового периода (около ста - ста пятидесяти миллионов лет назад) такой же, как у оперения самого их древнего представителя – Археоптерикса.

Перья на поверхности ног у одной из особей, которую отнесли к роду Sapeornis, достигали пятисантиметровой длины. Не меньше трех сантиметров составляла длина перьев на стопах. В понимании эволюции птичьего полета, по мнению авторов такого исследования, это значительное достижение.

Вместе с тем, исследователь-палеонтолог из Американского музея естественной истории М. Норелл, не вполне готов разделить радость своих китайских коллег, поскольку, как он считает, что четыре крыла у древних птиц, из-за незначительной археологической выборки, не были всеобщей нормой.

Также, по его мнению, наличие перьев на задних конечностях птиц не определяет, что в процессе полета они использовались.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.