Регистрация    Войти
Авторизация
» » Казахстан не дал разрешение для запуска двух спутников российского производства

Казахстан не дал разрешение для запуска двух спутников российского производства

Категория: Технологии
Казахстан не дал разрешение для запуска двух спутников российского производства«В связи с неподписанием Казахстаном соответствующего разрешения на запуск аппаратов космического дистанционного зондирования нашей планеты «Ресурс–П» и «Кондор-Э» планируемый в текущем году их запуск могут перенести на следующий, 2015 год», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Запланированные в текущем году пуски названных космических аппаратов, скорее всего, перенесут на следующий год в связи с переносом подписания соответствующего российско–казахстанского соглашения по новым участкам падения запускаемых с Байконура ракет-носителей.

Так, запуск «Ресурс–П» должен был состояться в конце текущего года, а «Кондор-Э» должен был стартовать второго октября.

При трассе полета указанных ракет, проходящей над Пермской, Свердловской, Челябинской областями РФ и Северным Казахстаном, осуществить их пуск должны были по так называемой «северной траектории» с азимутом 94 градуса. При этом на севере Казахстана находится район падения первой ступени, вторая должна была упасть в Пермской области, а третья – между Шпицбергеном и островами Гренландии.

Вопрос связан со структурными правительственными изменениями.


В связи с новой правительственной структурой Казахстана, как сообщил прессе в прошедшую пятницу Т. Мусабаев, руководитель казахстанского аэрокосмического комитета мининвестиций и развития, подписание казахстанско-российского соглашения по новым участкам падения запускаемых с Байконура ступеней ракет-носителей пока откладывается.

Госчиновник сообщил, что структурные изменения в правительстве потребуют переделки существующего соглашения, поскольку упразднен ряд министерств, в том числе Национальное космическое агентство, задействованных в тексте самого соглашения. Таких юрлиц уже нет или они названы по-другому, как сказал Т. Мусабаев.

Напомним, что, по заявлению руководителя казахстанского государства Н. Назарбаева, если членство в Евроазийском союзе будет угрожать независимости возглавляемого ним государства, Астана может от него отказаться. Тем самым был сделан понятный для всех знак, что экономическую интеграцию с РФ никак нельзя трактовать как безоговорочное следование российскому курсу по Украине и другим мировым кризисам со стороны Казахстана, хотя какой–либо речи о выходе казахстанского государства из основного интеграционного проекта в СНГ не идет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.