Регистрация    Войти
Авторизация
» » Казахский спутник «КазСат-3» отправлен в космос с «Байконура»

Казахский спутник «КазСат-3» отправлен в космос с «Байконура»

Категория: Технологии
Казахский спутник «КазСат-3» отправлен в космос с «Байконура»Сегодня утром был осуществлен запуск с космодрома Байконур казахстанского телекоммуникационного спутника «КазСат-3», стартовавшего с космическим аппаратом «Луч-5В» на своем борту, его старт состоялся в 10:25 по местному время, информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В течение нескольких часов после запуска, как запланировано, произойдет отделение этого спутника и вывод его на околоземную орбиту.

Планировавшийся вначале на конец прошлого года запуск третьего казахстанского спутника «КатСат-3», по неизвестным общественным причинам был перенесен. Этот спутник изготавливался в РФ, также как и предыдущие космические аппараты («КазСат-1» и «КазСат-2»). Осенью 2008 г. была утеряна связь с первым из казахстанских космических аппаратов («КазСат-1»). Критикой сопровождалось отправка через три года после этого (в 2011 г.), несмотря на успешный запуск, второго космического аппарата («КазСат-2»).

Спутник предоставит услуги телевещания и связи.


По заказу казахстанского «Республиканского космического центра связи», телекоммуникационный спутник «КатСат-3» был построен компанией ИСС им. академика Решетнева и будет предоставлять услуги телевещания, связи и высокоскоростного интернет-доступа на казахстанской территории и сопредельных с ним государств.

Запуск еще одной ракеты со следующим казахстанским спутником (KazEOSat-1), по сообщению казахстанских информагентств, запланировано на завтра, 29 апреля. Запуск должен состояться с космодрома Куру во Французской Гвиане в 7:35 по времени Астаны. Предназначение этого космического аппарата – дистанционное зондирование земной поверхности.
Напомним, что командой исследователей из американского штата Аризона решено свести к минимуму риск высадки на космический астреоид, реализовав собственный проект астероидного участка внутри небольшого вращающегося спутника (стоимостью до ста тысяч долларов), получившего название AOSAT I.

Он будет состоять из трех модулей, первый из которых составит аналог межзвездной пыли, во второй будут находиться частички хондрита (метеорита), а в третьем будет научное оборудование.

Наблюдая (после запуска спутника в космос) за запущенными астероидными «зернами», ученые смогут увидеть, как на поверхности астероидов ведут себя потоки частиц микрогравитации, определив после этого оптимально подходящие устройства для последующей высадки на реальные астероиды.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.