Регистрация    Войти
Авторизация
» » Google понесет убытки в 19 млн. долларов из-за детей

Google понесет убытки в 19 млн. долларов из-за детей

Категория: Технологии
Google понесет убытки в 19 млн. долларов из-за детейGoogle обязался выплатить своим пользователям материальный ущерб, нанесенным им их же детьми. 19 млн. долларов компания готова отдать жертвам необдуманных поступков подрастающего поколения. Как сообщает NewsIL, эти деньги частично покроют денежные расходы родителей на покупки, связанные с играми. Популярные планшеты, гаджеты и смартфоны хоть и хороши в употреблении, но, как оказалось, весьма накладны для среднестатистических американских граждан. Руководство обещает возместить убытки тем родителям, чьи дети без их ведома и разрешения совершали покупки в различных приложениях при помощи реальных денег. Многие дети признались в том, что на момент покупки они не осознавали всей пагубности поступка для семейного бюджета.

Как заверили руководители Google они, тем самым, пытаются разрядить обстановку, но саму проблему «несанкционированных» покупок таким методом не устранить. Дело в том, что еще в начале текущего года Apple переживала подобную ситуацию. В то время компания получала множество жалоб от родителей всех штатов. Это негодование нашло свое отражение в решении Федеральной торговой комиссии США, где она заставила Apple выплатить серьезную по меркам страны сумму. Это была компенсация в размере 32 млн. долларов. Прошло 10 месяцев, такие же претензии не обошли стороной и Google. Больше тысяч писем пришло на адрес компании.


Дело о претензиях родителей к компании Google также ведет FTC - Финансовая торговая комиссия. Как стало известно Аксакал ТВ, она обязала компанию только на 19 млн., а это значительно ниже компенсации, которую пришлось выплатить Apple. Однако, это первоначально предположенная комиссией сумма, размер которой может быть в будущем подкорректирован. Как считают эксперты финансовой комиссии, это лишь минимально установленный лимит, который составлялся исходя из реальных затрат «обонкроченных» родителей. В связи с этим требованием о возмещении ущерба компания Google начала рассылку уведомлений пользователям, дети которых растратили их средства на игры в Google Play.

Посредством СМИ было опубликована схема возврата средств. Согласно ей родители или опекуны детей должны подать официальную заявку для рассмотрения. Такие заявки будут приниматься от них в течение всего последующего 2015 года. В Google обещали, что с их стороны во избежание повторения подобных случаев будут проводиться конкретные меры. Напомним, что ранее Apple предприняла одну довольно эффективную программу. Было запущено обновление данных и настроек по кредитным картам, зарегистрированным в приложениях. Тогда многие несовершеннолетние покупатели остались без возможности производить платежи без разрешения своих родителей.

Как оказалось, людей, которые могут действительно рассчитывать на возмещение убытков, всего несколько десятков. Возможно, количество их со временем увеличится. Но даже сейчас этим десяткам выплатят такую колоссальную сумму - 19 млн. долларов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.