Регистрация    Войти
Авторизация
» » Недалеко от Земли ученые обнаружили вторую протопланету

Недалеко от Земли ученые обнаружили вторую протопланету

Категория: Технологии
Недалеко от Земли ученые обнаружили вторую протопланетуУченые обнаружили еще одну протопланету молодой звезды из созвездия Мухи. Как сообщили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», астрономы заметили вторую протопланету для HD100546.

HD100546 – молодая звезда, которая находится в созвездии Мухи. Как заметили ученые, у этой звезды имеется протопланетный диск, это означает, что, возможно, она обладает планетой в стадии развития.

Обнаруженный объект находится приблизительно на расстоянии, которое равно расстоянию от Сатурна до Солнца, это говорит о том, что, учитывая современные представления, планета будет необитаемая, на данный момент объект по размерам в три раза больше Юпитера.

Ученые обнаружили планету во время наблюдений за выбросами угарного газа, происхождение которых отличается скоростью и положением так, как у планет, которые вращаются вокруг звезды.

Этот выброс может происходить из диска газа, который охватывает планету, или же из-за непостоянных взаимодействий объекта с пылью и газом, которые, в свою очередь, окружают молодую звезду. Эта звезда находится всего в 335 световых годах от Земли.

«За счет того, что эта система располагается на достаточно близком расстоянии от Земли, у нас есть возможность изучить ее на уровне, которого мы не смогли бы достичь со звездами, которые расположены дальше. Такой вид анализа мы смогли провести именно с этой системой. Когда мы полностью изучим все происходящее, мы сможем использовать разработанные нами приборы для значительного числа удаленных и похожих систем», - так об этом рассказал один из авторов исследования Шон Бриттен.

Телескоп NASA наблюдает за рождением «второй Земли».


Ученые наблюдают за рождением новой скалистой планеты, которая похожа на нашу Землю. Эта планета находится возле молодой звезды NGC 2547-ID8. В ходе наблюдения за звездой ученые выявили выброс свежей пыли.

«Мы считаем, что это случилось из-за столкновения двух астероидов, вследствие чего образовалось обширное облако, которое состоит из мелких частиц. Со временем пылинки сталкиваются друг с другом, тем самым образовывая пыль», - рассказал ученый из университета Аризоны.

Для того чтобы сформировалась полноценная планета, должно пройти около 100 миллионов лет.

По данным экспертов, звезда NGC 2547-ID8 находится в возрасте 35 миллионов лет и располагается на расстоянии 1200 световых лет от созвездия Вела.
За молодой звездой ученые регулярно наблюдают с 2012 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.