Регистрация    Войти
Авторизация
» » Глубины Вселенной: NASA отправит людей на Венеру

Глубины Вселенной: NASA отправит людей на Венеру

Категория: Технологии
Глубины Вселенной: NASA отправит людей на ВенеруНад разработкой станций для проведения исследований Венеры работают исследователи НАСА. Летая в атмосфере этой планеты на безопасной для астронавтов высоте, согласно планов ученых, они будут иметь схожесть с дирижаблями. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

На борту каждой такой станции, по сообщению печати, будет по два астронавта, сама экспедиция продлится до тридцати дней, после чего космические исследователи вернутся на Землю. Так как химсостав этой планеты в большей степени похож на земной, ученые НАСА считают, что возможные исследования Венеры намного перспективнее марсианской программы. Эта планета находится также ближе к Земле, чем Марс.

Однако из-за очень плотной атмосферы этой планеты, насыщенной парами серной кислоты и высокой температуры поверхности, превышающей точку плавления свинца, а также огромного давления, космические аппараты могли бы проработать на ее поверхности только короткое время.

Для исследования Венеры ученые создали концепт миссии HAVOC.


Учитывая все названное, ученые из Центра НАСА в Лэнгли создали для долговременного исследования Венеры концепт миссии HAVOC, представляющего собой большой дирижабль. Последний несет капсулу с научным оборудованием и экипажем, которому не придется испытывать спуски, посадки, пребывание в неблагоприятных условиях, взлеты и последующий выход в космос.

Ко второй по счету планете Солнечной системы вначале отправятся беспилотные миссии, которые проведут исследования ее атмосферы и испытают технологии.

Согласно разработанной концепции HAVOC, в течение месяца экипаж из двух астронавтов будет жить в гондоле большого дирижабля, заполненного гелием на уровне около пятидесяти километров от поверхности планеты, который будет развернут на этой высоте и станет на якорь. Роль своеобразной планетарной исследовательской базы будет выполнять этот дирижабль, наподобие МКС, за исключением того, что астронавты будут возвращаться не на планету, а снова выходить в космос.

На стадии разработки находится в настоящее время проект этих летучих станций для Венеры. Когда он окажется на столе руководителей агентства, имеющих полномочия принимать основополагающие решения, это побудит к началу указанной работы в этом направлении, вследствие чего люди смогут отправиться не только к Луне и Марсу, но также и Венере и другим планетам нашей системы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.