Регистрация    Войти
Авторизация
» » Еще один направленный к Земле выброс произошел на Солнце - NASA

Еще один направленный к Земле выброс произошел на Солнце - NASA

Категория: Технологии
Еще один направленный к Земле выброс произошел на Солнце - NASAОчередной направленный к нашей планете выброс произошел на Солнце, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Сегодняшним утром до атмосферы Земли дойдет облако заряженных частиц, которые выбросило Солнце 20 августа, во вторник. Это вызовет вероятные электромагнитные помехи, магнитные возмущения, кроме того, повлечет за собой полярные сияния. Как сообщают в НАСА, через 21 час после первого выброса произошел другой выброс на Солнце, который также направлен к нашей планете.


НАСА сообщает, что это произошло в среду, 21 августа, в 9:24 (по московскому времени) - с поверхности Солнца случился выброс облака вещества на скорости 2,2 миллиона километров в час. По прогнозам, последствия этой вспышки нашу планету настигнут в субботу, 24 августа, днем. В Национальном управлении по воздухоплаванию и исследованию космического пространства также сделали заявление, что из-за своей структуры эти выбросы сквозь земную атмосферу пройти не могут, однако при этом они могут повлиять на наземные и спутниковые средства связи и электронные системы.

Как свидетельствуют данные мониторинга, во время следующего выброса единственная звезда нашей Солнечной системы направила в космическое пространство приблизительно три миллиарда тонн вещества (в виде раскаленной плазмы). Это облако частично будет проходить достаточно близко от Земли. Как прогнозируют исследователи, в результате данного выброса на нашей планете будут регистрировать ощутимые геомагнитные возмущения, вызванные помехами в гравитационном поле Земли, которые будут спровоцированы прохождением этого солнечного выброса.

Исследователи отмечают, что для большей части людей данные явления должны проходить незаметно, потому что в основном активность плазмы будет проявляться в верхних слоях атмосферы Земли. Также из-за воздействия солнечного ветра ученые не исключают того, что возможны кратковременные сбои в работе Глонасс- и GPS-навигации и системах спутниковой связи, а также они ожидают увидеть полярные сияния.

Напомним, что до этого астрофизиками был зафиксирован корональный выброс массы на Солнце. Вследствие данного выброса в сторону нашей планеты двигался поток плазмы (со скоростью 930 километров в секунду). Как известно, при столкновении движущегося потока с магнитосферой нашей планеты может возникнуть магнитная буря. Тем не менее, в НАСА подчеркивали, что о массовых авариях или же риске для здоровья людей речь не идет. Читайте подробнее Астрофизики: 22 августа Землю ожидает сильнейшая магнитная буря – причины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.