Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые: в кофе обнаружен протеин, действующий подобно морфину

Ученые: в кофе обнаружен протеин, действующий подобно морфину

Категория: Технологии
Ученые: в кофе обнаружен протеин, действующий подобно морфинуУченые, которые работают в бразильском Университете, обнаружили в кофе некий протеин, схожий по своим свойствам с морфином. Специалисты уверены в том, что их открытие будет довольно полезным для фармацевтики. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение издания France 24.

Сообщается о том, что исследователи провели анализ протеина, который они обнаружили в кофе, и сделали вывод относительно того, что этот протеин имеет сильную схожесть с морфином. Кроме того, ученые обнаружили, что кофе может оказывать на организм человека обезболивающее действие, а действие напитка на организм человека расценивается как транквилизирующее.

Ученые провели ряд опытов на грызунах, что показало, что в отдельных случаях опиоидные пептиды, которые были обнаружены в кофе, даже способны превзойти по степени воздействия морфин.

Апельсиновый сок полезнее апельсинов.


Биологи из Университета Хоэнахайм, который находится в немецком Штутгарте, определили, что биодоступность флавоноидов и каротиноидов в апельсиновом соке намного выше, чем в самих апельсинах. Итоги их исследований ученых были опубликованы в Journal of Agricultural and Food Chemistry.

В своей работе ученые сравнили химический состав апельсинов и апельсинового сока, который получается из них по классической технологии. Хроматография показала то, каким образом на различных этапах процесса изменяется концентрация каротиноидов, флавоноидов, витамина С и других веществ, которые содержит апельсин.

После этого ученые проверили то, насколько хорошо данные вещества усваиваются организмом человека. Полученные данные говорят о том, что выжимка сока значительно уменьшает концентрацию флавоноидов и каротиноидов, при этом на содержание витамина С она практически не повлияла, но в то же время их усваиваемость организмом значительно возросла. К примеру, если считать за 100% количество каротиноидов в апельсине, то из апельсинового сока человек усвоит только 30% из них. В то же время если он просто съест апельсин, то соответствующая цифра составит только 12 процентов.

Данная работа ученых затронула только вышеперечисленные вещества, из-за чего ее нельзя переносить на другие, к примеру, на клетчатку или сахары.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.