Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые: в ядре Земли найден еще один слой

Ученые: в ядре Земли найден еще один слой

Категория: Технологии
Ученые: в ядре Земли найден еще один слойУченые из Америки сделали открытие. Оказывается, наша планета имеет не два слоя, как считалось ранее, а как минимум три. Такую информацию удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Ранее ученые придерживались мнения, что внутреннее ядро Земли представляет собой металлический шар гигантских размеров и имеет две части, занимающие порядка половины внутреннего ядра. Двумя слоями было принято считать внешний слой и твердое металлическое ядро. Исследование показало, что внутреннее ядро делится на две половины. Как заметил Сяодун Сун, ученый университета Иллинойса из США, такого открытия исследователям не хватало на протяжении многих лет для полного понимания того, что же именно происходит внутри нашей планеты.

Подробности открытия.


Физик Сяодун Сун со своими коллегами из города Урбана (США) обнаружили еще один слой в составе ядра нашей планеты. Они изучили его структуру, анализируя особенности сейсмических волн, которые возникают в недрах Земли с появлением мощных землетрясений. Исследователи определили множество интересных свойств ядра, несмотря на то, что по размерам оно меньше Луны. Оно может «поведать» о том, как именно образовалась наша Земля, открыть множество тайн из ее ранней истории и раскрыть сущность множества других неизведанных геологических процессов.

Обычно подобные наблюдения геологов направлены на наблюдение за первичной волной, которая возникает с первым толчком. Однако в этот раз ученые несколько отклонились от инструкции и прослушали повторные толчки землетрясения.

Ученые отмечают неожиданный результат, полученный благодаря отступлению от общепринятых норм. С помощью более мощного, нежели обычно, сейсмического сигнала стало ясно, что внутреннее ядро не такое простое, как полагалось ранее, что оно гораздо сложнее.

Таким образом, геофизики пришли к выводу, что ядро Земли состоит не из двух, а из трех различных слоев. Оказалось, что этот третий слой значительно отличается по виду и по своему устройству. Внешняя его часть обладает аналогичными свойствами, теми, что считались характерными для всего металлического ядра Земли. Кристаллы его по структуре своей однозначно отличаются от того, как устроена материя внешнего ядра. Они повернуты на восток или на запад, а не в сторону севера или юга. Это стало возможным отследить благодаря необычным особенностям взаимодействия с сейсмическими волнами. Как отметили сами исследователи, это говорит о том, что внутреннее ядро Земли претерпело несколько этапов в своей эволюции, детальнее узнать о которых они планируют, проводя свои дальнейшие сейсмологические наблюдения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.