Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ядро Луны окружено жидкостью – исследователи

Ядро Луны окружено жидкостью – исследователи

Категория: Технологии
Ядро Луны окружено жидкостью – исследователиПо заключению мировой команды ученых, в состав которой вошли геофизики из Китая, Японии и США, спутник Земли должен окутывать слой жидкости. Этим выводам способствовало проведенное ранее моделирование, статья с результатами которого вошла в публикации «Nature Geosience», которая освещает научные факты Планете Земля. Об этом сообщает «Украина сегодня: Finanso.net».

По предположениям исследователей, данный слой выполняет функцию связующего звена между нижней мантией спутника, называемой астеносферой, с ядром сателлита. На сегодняшний момент есть предположение, что жидкость распределена неравномерно. Именно эта жидкая среда ответственна за результат затухания сейсмических волн на Луне, что стало известно благодаря моделированию модели Луны и глубокому анализу происходящих процессов на мощнейшем компьютере.

Ученые сошлись во мнении, что появление данного слоя не случайность.


Основной причиной названо трение, которое весьма свойственно для недр Луны, обусловленное воздействием сил гравитации Земли и его спутника. В своих исследованиях команда ученых из американских, китайских и японских геофизиков особое внимание обращала на то, что лунное гравитационное поле не стабильно и подвержено постоянным изменениям, которые заставляют двигаться ядро Луны, а жидкий слой при этом служит смазывающим материалом.

Под сомнения устоявшееся видение Луны.


Следуя из первичной схемы Луны, в центре располагается ядро, окруженное значительным слоем мантии, таких как верхняя мантия, средняя мантия и нижняя мантия, называемая астеносферой, к которой примыкает кора. Поверхность Луны укрыта слоем под названием реголит, который образовывается из тонкой пули и обломков метеоритов.

Предполагается, что слой из расплавленного жидкого материала составляет толщину в 500 км и находится между астеносферой и жидким внешним ядром. Согласно исследованию, также предполагается, что существует еще один слой под астеносферой.

Однако данные теории еще требуют год работы и доказательств, но право на жизнь уже заслужили. В случае подтверждения этой теории, следующим этапом будет ответ на вопрос, почему этот жидкий слой не застыл, с учетом того, что система Земля-Луна существует уже порядка 4,5 млрд. лет. Ученые ясно осознают, что подтверждение этой теории повлечет за собой пересмотр существующих взглядов о формировании Луны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.