Регистрация    Войти
Авторизация
» » Впервые в истории астрономы запечатлели рождение звездной системы – подробности

Впервые в истории астрономы запечатлели рождение звездной системы – подробности

Категория: Технологии
Впервые в истории астрономы запечатлели рождение звездной системы – подробностиКак удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», ученым-астрономам впервые за всю историю человечества удалось запечатлеть, как рождается новая звездная система. Сформировалась она в созвездии, именованном созвездием Персея. Статья, в которой об этом подробно рассказывается, была напечатана в журнале Nature.

Еще никогда в жизни ученым не удавалось пронаблюдать процесс образования из облака газа космического тела, что уж там говорить о целой звездной системе. Но это было до недавнего времени. Астрономы утверждают, что на момент обнаружения система состояла лишь из одной звезды, еще наблюдалось рядом три газовых облака, которые, как подсчитали исследователи, станут полноценными звездами приблизительно через 40 тысяч лет. Скорее всего, как уверяют ученые, звезды будут совсем небольшими по размеру, каждая из них будет размером примерно с одну десятую долю от массы Солнца.

Как появляются звезды?


Звезда — это массивный газовый шар, излучающий свет, удерживаемый силами собственной гравитации и внутренним давлением, в недрах которого происходят (или происходили ранее) реакции термоядерного синтеза.

Доказано, что рождение звезд происходит и по сей день. Рождаются звезды из особого вещества. Оно образуется благодаря длинному процессу в межзвездном пространстве посредством конденсации облаков из пыли и газа. Происходит сложный процесс, длится он миллионы и миллиарды лет, как следствие, высвобождается большое количество внутриядерной энергии. Звезды, как правило, образовываются группами, состоящими из десятков, а то и сотен подобных одна на другую звезд.

Ученые уверены, что те звездные системы, которые состоят из трех объектов и более, являются нестабильными. Расчеты ученых доказали, что спустя, приблизительно, полмиллиона лет четвертое светило будет выброшено из системы. Это говорит о том, что возникнет тройная звездная система.

Исследователи считают, что данное открытие даст им возможность лучше разобраться в процессе формирования звезд. Это станет большим прорывом в науке этой области. Например, специалистов очень интересует вопрос, почему Солнце является звездой-одиночкой, тогда как, например, близлежащая к нам система под названием Альфа Центавра имеет целых три светила.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.