Регистрация    Войти
Авторизация
» » Астрономы обнаружили крупнейшую в настоящее время звезду перед ее взрывом

Астрономы обнаружили крупнейшую в настоящее время звезду перед ее взрывом

Категория: Технологии
Астрономы обнаружили крупнейшую в настоящее время звезду перед ее взрывомСтало известно, что астрономы обнаружили крупнейшую в настоящее время звезду на последнем этапе ее эволюции, когда внешние оболочки небесного тела раздуваются перед взрывом, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanaso.net”.

Что известно об обнаруженной звезде W26?


Насколько известно, радиус новой звезды, которая получила временное обозначение W26, превосходит примерно в 1 500 раз радиус нашего Солнца. Помимо прочего, данная звезда является первой из всех ярких известных нам сегодня звезд.

Сообщим, что данное открытие было проведено совсем недавно при помощи телескопа VLT (Очень Большого Телескопа), который размещается в Чили. Отметим, что звезда W26 располагается на расстоянии примерно в 16 000 световых лет от нас, в южном созвездии Алтарь. Данное светило относится к классу красных сверхгигантов, так же оно располагается в группе молодых и массивных звезд, которые уже давно привлекали внимание ученых-астрономов.

Примечательно, что исследователи смогли обнаружить облако ионизированного водорода вокруг этой звезды. Согласно мнению ученых, данные об изменениях спектра излучения светила свидетельствуют о том, что этот сверхгигант в настоящее время находится на самом последнем этапе эволюции. Ученые также подчеркнули, что наблюдение за данной звездой поможет прояснить мельчайшие детали последних дней звезд подобного рода.

Астрономы добавляют, что строение туманности, которое расположено вокруг звезды W26, напоминает строение туманности вокруг останков такой сверхновой, как SN 1987A. Сообщается, что сверхновая расположена примерно в 50 килопарсеках от нашей Земли, в Большом Магеллановом облаке. Свет вспышки этой сверхновой достиг нас еще в феврале 1987 года.

Что по мнению ученых произойдет с W26?


Сообщается, что концом существования W26 станет взрыв, а исследования как самого светила, так и его оболочки объяснят все процессы потери веществ огромными звездами, которые, в конечном счете, также приведут к взрыву.

Напомним, ранее издание сообщало, что ученые из университетов Уорика и Кембриджа (Великобритания) изучили обломки астероида из системы звезды GD61 и обнаружили два признака, которые показывают пригодность для жизни – воду и твердую поверхность.

Результаты экспертиз, которые были проведены над обломками данного космического тела, показали, что астероид раньше состоял из воды на 26 процентов. Члены из исследовательской группы, возглавляемой Джеем Фарихи, полагают: астероид мог по планетам разносить живительную влагу таким же образом, как астероиды в Солнечной системе принесли воду, а вместе с ней и жизнь на нашу планету.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.