Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые нашли новый метод диагностики рака – подробности

Ученые нашли новый метод диагностики рака – подробности

Категория: Технологии
Ученые нашли новый метод диагностики рака – подробностиАмериканские исследователи сделали очередное гениальное открытие. Проведя ряд экспериментов, ученые заявили, что смогли обучить собак по запаху выявлять больных с раком щитовидной железы среди здоровых людей. Такую новость сообщают сегодня своему читателю корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Главным героем эксперимента стала немецкая овчарка, которую зовут Франки. Ученые обучили ее по запаху анализа мочи выявлять здоровых людей или же пациентов, больных раком. По ходу эксперимента собака практически безошибочно выбрала образцы мочи людей с неутешительным диагнозом в тридцати случаях из тридцати четырех, представленных ей.

Исследователи отмечают, что с помощью полученных результатов у них появилась возможность разработать в будущем абсолютно новые методики диагностирования у человека злокачественной опухоли. Как вариант, может стать возможным создание анализатора запахов на электронной основе, который будет механически выполнять работу, проделанную в описываемом эксперименте собакой.
Для ученых это открытие является особенно важным. Ведь такой новый вид диагностики сможет оказаться необходимым главным образом в тех странах, где современного оборудования попросту нет, где врачи не имеют возможности применить усовершенствованные методы определения злокачественной опухоли. А с помощью этого открытия станет возможным оперативно выявить заболевание и скорее назначить лечение.

Что скрывается под этим страшным диагнозом «рак»?


Рак — такая злокачественная опухоль, которая развивается из клеток эпителия различных органов, таких как кожа, слизистые оболочки и многие внутренние органы.

Название дали заболеванию еще врачи Средневековья. Вызвано оно внешним видом опухоли, которая имеет сходства с раком или крабом. Рак составляет подавляющее большинство всех злокачественных новообразований человека, к которым также относятся многочисленные саркомы, глиальные, гемобластозы, костные и прочие опухоли.

Опухоль образуется в результате нарушения процессов обмена веществ в клетках и ослабления контроля за внутриклеточными процессами со стороны организма. В результате приобретения новых качеств и частичной независимости от регуляторных систем организма молодые делящиеся клетки теряют способность к дифференцировке — ими не выполняются должные функции и не формируется нормально работающая ткань.

Лечится рак хирургическим путем, гормональной терапией и с помощью химиотерапевтических средств.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.