Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нарушения сна ускоряет процесс образования раковых клеток – ученые

Нарушения сна ускоряет процесс образования раковых клеток – ученые

Категория: Технологии
Нарушения сна ускоряет процесс образования раковых клеток – ученыеИсследователи Университета из Чикаго в ходе экспериментов с мышами подтвердили свои теоретические утверждения о том, что хороший и качественный сон наряду с восстановлением сил является частью противораковой защиты. Об этом информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Причем пациентам, у которых эти новообразования только наметились, особенно важно крепко и долго спать. Дальнейший рост и развитие опухолевых клеток может существенно приостановить именно качественный сон. И наоборот, рост этих клеток активизируется и процесс резко ускоряется, если сон регулярно прерывается.

Разделив на две группы лабораторных грызунов, ученые одну из этих исследуемых групп после нескольких минут сна постоянно будили. Делалось это в период суток, когда подопытные грызуны обычно спали. Одну из исследуемых групп продолжили будить после того, как спустя неделю им искусственно подсадили клетки злокачественной опухоли. В то же время совсем не будили, как и ранее, вторую группу.

После двенадцати недель эксперимента ученые произвели сравнительные анализы и замеры, в ходе которых было установлено, что опухоль развилась у всех испытуемых животных, начиная уже с девятой недели.

У первой группы мышей, просыпавшихся каждые несколько минут, как показали результаты, опухоли развивались и были по размерам значительно больше, чем у особей, которым спать позволяли.

Причиной такого положения, по мнению ученых, из-за нарушения режима сна, стало значительное снижение иммунной активности. А в основе всего этого стала неспособность противостоять развивающейся опухоли со стороны ослабленного иммунитета, то есть не сама опухоль, а ее агрессивность.

Ученые установили, что один из рецепторов активизирует иммунитет.



Частью этого эксперимента стало то, что искусственные опухоли грызунам вводили в различные части их тела, а итогом названной фазы исследований стало то, что опухоли в мышцах бедра выявились самыми агрессивными.

В ходе этих исследований учеными был найден один из рецепторов, воздействие на который в значительной степени активизирует иммунитет.

Являясь одним из биологических передатчиков, толл-подобный рецептор дает возможность контролировать активность иммунной системы.

Эффект нехватки сна, исходя из исследований, является базовой основой, способствующей развитию рака.

Исследования, проведенные учеными, показали одно из направлений для лекарственной терапии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.