Регистрация    Войти
Авторизация
» » Латвийские ученые научились определять рак легких по дыханию человека

Латвийские ученые научились определять рак легких по дыханию человека

Категория: Технологии
Латвийские ученые научились определять рак легких по дыханию человекаУчеными из Латвии был разработан совершенно новый метод диагностики рака, который позволяет определить заболевание человека по его дыханию.

Как сообщили ученые на ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества, новый метод, по сути, является более дешевым и неинвазивным. Загадка этого метода кроется в анализе выдыхаемого человеком воздуха при помощи электронного “носа”, который является специальным устройством, выделяющим в воздухе органические соединения, сообщают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Как отметили сами разработчики данного открытия, до этих пор ученым совсем не удавалось выяснить и узнать, какие именно из этих веществ имеют отношение к тем или иным заболеваниям легких, а также и других различных легочных заболеваний. Однако новый прибор “научили” достаточно хорошо и достаточно уверенно.

Для того чтобы на деле проверить свое открытие, исследователи пригласили поучаствовать в их эксперименте 475 человек. Из них 252 имели такое заболевание, как рак легких, 223 человека были абсолютно здоровыми либо же имели некие другие легочные заболевания. Также известно, что около 56% приглашенных людей курили, а вот остальные не имели данной вредной привычки.

Как показали результаты “электронного носа”, он абсолютно точно смог диагностировать рак легких у 114 людей, которые курят и у 128 людей, которые не злоупотребляют этой вредной привычкой. При этом было поставлено всего лишь 10 ошибочных диагнозов.

Ученые, разработавшие данный препарат, уверены в том, что данный прибор под названием “электронный нос” имеет способность не только диагностировать данное заболевание, но и отличать его от других различных легочных болезней.

Как надеются исследователи, в дальнейшем результаты их работы помогут больше понять о том, как именно развивается такое страшное заболевание, как рак легких, а также стандартизировать практику применения “электронного носа” в различных диагностических центрах.

Немногим ранее в Соединенных Штатах ученые изучили геномы свыше семи тысяч больных раком и смогли раскрыть причины, а также механизмы появления тридцати самых распространенных видов опухолей. Это в значительной степени поможет найти общие черты между ними и также даст возможность начать работу над универсальными методами борьбы с такой страшной для человечества болезнью, как рак.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.