Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Лаборатория Касперского» помогает шпионам РФ – Bloomberg

«Лаборатория Касперского» помогает шпионам РФ – Bloomberg

Категория: Технологии
«Лаборатория Касперского» помогает шпионам РФ – Bloomberg«Лабораторию Касперского» за последние 3 года оставило несколько топ-менджеров, со ссылкой на шесть неназванных человек, которые либо уволились, либо продолжают работать в компании. Об этом сообщили в агентстве Bloomberg. Вместо них были наняты специалисты из спецслужб РФ или служившие ранее в армии. Имеющие отношение к спецслужбам служащие «Лаборатории Касперского», по утверждению источников агентства, предоставляют сведения о некоторых клиентах компании, помогая в работе ФСБ. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В общении со спецслужбами замечен, по заявлению Bloomberg, также и владелец компании. Часто покидающий пределы России, Е. Касперский находит также время для регулярного посещения бани вместе с сотрудниками спецслужб. Предприниматель со своей стороны заверил агентство, что указанные лица для него всего лишь друзья.

Две серьезные смены руководства состоялись в «Лаборатории Касперского».


Дважды произошла в «Лаборатории Касперского» серьезная смена руководства, о чем информирует Bloomberg. После прекращения сотрудничества по IPO с финансовой фирмой General Atlantic (США) в 2012 г. произошла первая смена руководства. По заявлению коммерческого руководителя компании Г. Кондакова в своем письме сотрудникам, с этого времени только российские граждане смогут занимать все руководящие должности в компании, а все проводившиеся ранее совещания на английском стали вестись только на русском языке. Об этом рассказали видевшие упомянутое письмо сотрудники «Лаборатории Касперского». Существование такого документа в самой компании отвергают.

В прошлом году произошел второй случай кадровых перестановок в руководстве. Назначить нового гендиректора Касперскому тогда предложили несколько высокопоставленных сотрудников, среди которых был технический директор Н. Гребенников и президент североамериканского представительства С. Оренберг, оставив Касперскому только должность председателя правления. Как заявляет Bloomberg, все они были немедленно уволены.

Тесно сотрудничает с российским правительством заместитель гендиректора по юридическим вопросам И. Чекунов, который регулярно посещает с Касперским баню, по сообщению источников агентства. Обеспечивая техническую поддержку спецслужбам, он параллельно организовал команду из 10 специалистов, исследующих информацию относительно атакованных хакерами клиентов, отмечают в Bloomberg.

Интересным фактом, по мнению агентства, является то, что «Лаборатория Касперского» обнародовала целую серию докладов об имевшем место кибершпионаже со стороны Британии, Израиля и США, в то же время не проводя подобных исследований о возможной причастности к хакерским атакам против государств Восточной Европы и Североатлантического альянса спецслужб и российских властей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.