Регистрация    Войти
Авторизация
» » Bloomberg: Украина стоит перед выбором: голодать или встать на колени

Bloomberg: Украина стоит перед выбором: голодать или встать на колени

Категория: Украина
Bloomberg: Украина стоит перед выбором: голодать или встать на колениС приближением президентских выборов война за контроль над Украиной перестала быть такой явной, и теперь она переместилась на другое поле боя - природный газ, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Такая информация сообщается в одной из статей на сайте Bloomberg.

В статье отмечается, что с распадом Советского Союза коррумпированная элита Украины была неспособна сделать выбор между политической независимостью и дешевым российским газом и попыталась сделать и то, и другое, а когда Виктор Янукович должен был сделать такой выбор, то он сделал его в пользу газа. Тогда такое решение привело в ярость многих украинцев, поскольку они понимали, что этот выбор означает коррупцию и зависимость от России, в результате народ сверг Януковича. Но вопросы о независимости Украины до сих пор остаются неразрешенными.

Следующая газовая война может начаться 3 июня, когда "Газпром", как и обещает, может сократить поставки газа. Поэтому сейчас "Нафтогаз" столкнулся с повышением стоимости газа и проектом "Южный поток", который предусматривает строительство газопровода в обход Украины, который может быть построен уже в 2017 году и лишит Украину всех рычагов влияния в вопросах определения стоимости газа.

Эксперты отметили что Украина, как и во времена СССР, является только придатком к российской экономике, поскольку она полностью зависит от поставок газа с территории Российской Федерации. Поэтому сейчас Россия занимается вопросами по строительству трубопровода "Южный поток", чтобы лишить Украину единственного козыря в вопросах стоимости газа и диктовать собственные условия.

Транзит газа Украиной.


Отметим, что, начиная с 2000 года, транзит газа через Украину снизился с 93% до менее чем 50% из-за "Северного потока", которым поставляется газ из России в Германию, а в случае возведения "Южного потока" Россия больше не будет нуждаться в украинском транзите. Поэтому скорее всего Россия перекроет поставки газа 3 июня для того, чтобы показать странам Европейского союза, что строительство "Южного потока" необходимо для обеспечения их энергетической безопасности.

Поэтому Украина сейчас находится перед выбором: оказаться в нищете из-за повышения стоимости российского газа и, как следствие, закрытия предприятий, либо принять политические требования России. Альтернативой для Украины являются глубокие реформы, а также диверсификация поставок газа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.