Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сегодня Украину накроет мощнейшая магнитная буря за последние 12 лет

Сегодня Украину накроет мощнейшая магнитная буря за последние 12 лет

Категория: Технологии
Сегодня Украину накроет мощнейшая магнитная буря за последние 12 летСильная магнитная буря, как ожидается, накроет Украину 22 апреля. Магнитная буря такой же мощности наблюдалась, по утверждению специалистов, еще в 2003 г. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В новый цикл своей активности снова вошло Солнце. Магнитная буря, которая будет наблюдаться сегодня, по указанной причине будет дебютной в целой череде магнитных возмущений, ожидаемых в ближайшем будущем. При этом специалисты не могут точно спрогнозировать, когда следует ожидать очередной всплеск магнитной активности.

По сообщению младшего научного сотрудника отдела геомагнетизма Института геофизики Андрея Роменца, точность сделанного прогноза всего за один час до начала магнитной бури составляет 95, а не сто процентов. Приблизительно равна сорока процентам точность прогноза, составленного за двое суток до начала магнитной бури, а точность более раннего прогноза и вовсе равна всего 15 процентам.

Воздействие бури на аппаратуру и человеческий организм.


Могут возникнуть помехи, по словам эксперта, в радиосвязи и телефонной связи. Также, возможно, по сообщению Роменца, возникновение поверхностных зарядов на трубопроводах. Поскольку аппаратура, которую используют для нахождения прорывов, способна давать ложный результат, эти заряды будут затруднять работу капремонтных служб. Возможны неточности в показаниях навигационных приборов самолетов, космических кораблей, компаса или же навигации, используемой автолюбителями.

В то же время эти погрешности, навряд ли приведут к непоправимым последствиям. Не известно ни одного случая в истории, по словам Андрея Роменца, когда из-за магнитной бури имело место крушение самолета. Для того чтобы полностью вышел из строя GPS-навигатор, отметил эксперт, необходимо, чтобы при этом одновременно вышли из строя больше двух десятков спутников Земли, связанных с этой работой.

Под воздействием магнитной бури у людей ухудшается кровообращение и питание всего организма. Появление общего недомогания организма, обострение хронических болезней и возникновение головных болей является следствием этого явления.

Ожидаемый завтра фон магнитной бури, по заявлению Андрея Роменца, составит только около 300 нанотесла. К примеру, фиксируемый фон при начале движения в метро, равен около 100 таких же единиц.

Вследствие этого, отмечает эксперт, несколько преувеличенной является «страшилка про магнитную бурю».

В то же время ее негативное влияние, по словам А. Роменца, не является мифом, поскольку (кроме магнитного воздействия), наблюдается повышенный радиационный фон и рентгеновское излучение, которые не являются безобидными для человеческого здоровья.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.