Регистрация    Войти
Авторизация
» » Вместо Солнца один из норвежских городов будут освещать гигантские зеркала

Вместо Солнца один из норвежских городов будут освещать гигантские зеркала

Категория: Технологии
Вместо Солнца один из норвежских городов будут освещать гигантские зеркалаНи для кого давно уже не секрет, что на нашей планете есть города, в которых Солнца не видно на протяжении большей части года. Для многих жителей Земли такая ситуация является суровой реальностью, в частности, для тех, кто живет в городе Рьюкан (Норвегия). Известно, что этот город располагается в долине, где горные цепи блокируют свет небесного светила на протяжении долгих пяти месяцев, начиная с первого сентября каждого года. Но не стоит расстраиваться по этому поводу, ведь в настоящее время современные технологии способны принести жителям Рьюкан “лучик надежды”.

Так, три гигантских зеркала, общая площадь которых составляет 50 квадратных метров, были установлены на вершине близлежащей горы. А все для того, чтобы город освещался отображающим от них солнечным светом, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Естественно, возможностей даже всех 3 зеркал, общая стоимость которых составляет 850 тысяч долларов, не будет достаточно, чтобы осветить весь город Рьюкан. Поэтому лучи отраженного света Солнца будут фокусироваться на центральной части города, площадь которой составляет приблизительно 200 метров. Теперь сюда смогут приходить местные жители в любое время дня для того, чтобы насладиться солнечными лучами.

Приводы, которые вращают зеркала и регулируют углы их наклона, будут управляться компьютерной системой. Она следит за движение и положением единственной звезды в нашей Солнечной системе, это и будет гарантией подачи в город Рьюкан оптимально необходимого количества солнечных лучей. Кстати, электрическую энергию, которая потребуется для работы полностью всей системы, будут получать при помощи энергии Солнца и энергии ветра.

Работа по реализации данного проекта уже стартовала в текущем году. Сначала вырубили лес на вершине горы, где будут установлены зеркала, а потом занялись подготовкой монтажной площадки. А в середине прошлого месяца зеркала, которые изготовили на заказ на одном из предприятий Германии, доставили на место их монтажа при помощи вертолетов. Как обещают, система начнет свою работу уже с сентября текущего года, а закончит ее в марте следующего года. Тогда в городе Рьюкан появятся первые (прямые) лучи солнечного света.

Подобная идея, когда используется для освещения населенного пункта отраженный солнечный свет, для кого-то может показаться чем-то совершенно новым и удивительным. Тем не менее, подобная практика уже существует. Так, с 2006 года освещается итальянский город Виганелла (Viganella).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.