Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые назвали продукты, которые вызывают у человека депрессию

Ученые назвали продукты, которые вызывают у человека депрессию

Категория: Технологии
Ученые назвали продукты, которые вызывают у человека депрессиюОсновываясь на исследованиях, проведенных ведущими диетологами, одно из авторитетных западных изданий опубликовало список продуктов, которые могут вызвать у человека депрессию. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Информресурсы буквально пестрят статьями и соответствующими сюжетами о том, что необходимо употреблять в пищу, чтобы поднять свое настроение, сгладить депрессию и тому подобное.

Сахар.


Давно занимается изучением влияния продуктов питания на настроение человека американский диетолог Эмили Эдисон. Вместе с командой ученых из Колумбийского университета она занималась исследованием влияния на человеческие эмоции рафинированных углеводов. Специалистами в рамках этого эксперимента было опрошено более 70 тысяч женщин. Им удалось установить, что чем выше уровень сахара в крови, тем выше является вероятность возникновения апатии и депрессии. Депрессия в 30 процентах случаев может привести к воспалительным процессам в головном мозге, предупреждают психиатры, рекомендуя поменьше употреблять продуктов, содержащих сахар.

Употребление сахарозаменителей.


Изучением влияния заменителя сахара аспартама на людей с депрессией занялись ученые из Северо-западного университета в Огайо. Аспартам, как выяснили исследователи, настолько ухудшает общее психологическое состояние людей, что некоторым из них даже приходит мысль о суициде. Было также установлено, что употребление аспартама в значительной мере снижает выработку гормона счастья – серотонина.

Транс-жиры.


Депрессию также могут вызвать продукты, насыщенные транс-жирами. Употребление этих продуктов в большом количестве, по данным исследования, опубликованном в журнале PLoS ON, на 48 процентов увеличивает риск возникновения депрессии. По мнению ученых-диетологов, настоятельно рекомендуется снизить употребление продуктов, богатых транс-жирами, таких как блюда с маргарином, легкими маслами, фастфудов, орешков, чипсов.

Полуфабрикаты.


Риск возникновения депрессии, как показали британские исследования, в значительной мере повышается при частом употреблении полуфабрикатов. В них содержится все вышеназванное и транс-жиры, и сахарозаменители, и другие вредные для здоровья компоненты, негативно влияющие на эмоциональное состояние человека.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.