Регистрация    Войти
Авторизация
» » Facebook погружал пользователей в депрессию во время тайного исследования – СМИ

Facebook погружал пользователей в депрессию во время тайного исследования – СМИ

Категория: Технологии
Facebook погружал пользователей в депрессию во время тайного исследования – СМИВновь попала под целый шквал критики соцсеть Фейсбук за свои тайные эксперименты над своими пользователями, погружая их, во время своего тайного исследования, в депрессию, пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Около семисот тысяч ни о чем не подозревавших пользователей этой сети принимали участие в эксперименте, где выяснялось, «заразны» ли в соцсетях эмоции.

Учеными было установлено, что у пользователей во время чтения «положительной» по характеру ленты на 0,07 процентов возникает в результате меньше негатива, а просматривая «отрицательную» ленту они выдают на 0,1 процента меньше положительных слов, то есть выражаясь в целом, движутся по общей эмоциональной волне.

Пользователей, однако, возмутили не сами результаты проведенного эксперимента, а использование, как подобных животных, живых людей.

Автор одной из возмущенных статей (Techcrnch) задается вопросом, что бы могло произойти, если бы среди этих людей оказались неустойчивые эмоционально подростки?

Подобные манипуляции, по словам представителей этой соцсети, разрешены условиями соглашения, которые заключают пользователи, в части «исследования, тестирования и анализа информации с целью улучшения работы этого сервиса».

Исследование вызвало возмущение у пользователей.


В своем посте в Фейсбуке, руководитель этого сервиса А. Крамер, отметил, что начиная уже названный эксперимент, команда сети не хотела никого расстраивать, сообщив также о своем сожалении, что это беспокоит пользователей.

Чтобы заставить своих пользователей возвратиться обратно в свою соцсеть, Фейсбуку теперь известны необходимые эмоциональные стероиды, однако каким возможным манипуляциям они будут подвергаться, стоит все таки задуматься, поскольку о них могут не написать в печати, пишет один из пользователей, К. Хилл.

Проведенное в январе 2012 г. исследование Фейсбука было опубликовано только недавно, хранившись до этого в тайне, однако после обнародования его результатов командой Фейсбука с учеными, сообщивших о исследовании «эмоционального заражения», результатам стало недовольство людей, вместо ожидаемой славы.

Поэтому делается очень важный для многих пользователей вывод, что в условиях, когда соцсеть стала передовой информвойны, знание законов распространения информации и ее каналов является серьезным фактором.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.