Регистрация    Войти
Авторизация
» » NASA обнародовало видео, как черная дыра разрывает звезду

NASA обнародовало видео, как черная дыра разрывает звезду

Категория: Технологии
NASA обнародовало видео, как черная дыра разрывает звездуУчеными американского аэрокосмического агентства (НАСА) был показан процесс разрушения одиночной звезды, оказавшейся рядом с космической «черной дырой». Заснятое исследователями видео было опубликовано на сайте агентства. Этим событием интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Такое явление, по сообщению исследователей, называется «приливным разрушением». Оно наблюдалось с помощью рентгеновских телескопов.



Звезда, оказавшаяся рядом с «черной дырой», разрывается мощными приливными силами, после чего часть оставшегося вещества на огромных скоростях уносится прочь, а часть падает в дыру в виде аккреционного диска.

Этот диск может существовать еще долгое время, продолжая излучать вокруг рентгеновские вспышки, регистрируемые учеными-астрономами.

«Черная дыра» имела массу в несколько миллионов раз большую нашего Солнца.
«Черная дыра» в представленном случае имела общую массу в несколько миллионов большую, чем ее имеет Солнце .

Ведущий автор исследования Джон Миллер из Университета в Мичигане сказал, что для астрономов выпал отличный шанс для того, чтобы по-настоящему понять, что происходит, когда черная дыра разрывает звезду.

Указанный симбиоз, названный ASASSN-14li, произошел на расстоянии около 290 млн. световых лет от Земли. За последнее десятилетие, по данным ученых НАСА, это было ближайшим так называемым приливным разрушением.

Напомним, что накануне, 22 октября, появилось сообщение, что международной группой астрономов-исследователей из Европейской южной обсерватории была обнаружена массивная и очень горячая двойная звезда VFTS 352. Она стала самой крупной двойной системой из тех, что были на сегодняшний день известны ученым. Об этом сообщалось на сайте ESO.

Располагаясь очень близко, компоненты этой звезды почти соприкасались друг с другом.

В «совместном пользовании», согласно оценкам астрономов, находится около 30 процентов их вещества.


В окружающем нас участке Вселенной VFTS 352 расположена на расстоянии примерно 160 световых лет от Земли, в туманности Тарантул – самой активной части звездообразования.

Поверхностная температура здесь превышает 40 тысяч градусов по Цельсию, а компоненты системы, массой около 57 масс Солнца, совершают полный оборот вокруг общего центра тяжести чуть больше чем один земной день.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.