Регистрация    Войти
Авторизация
» » В крошечной галактике ученые обнаружили гигантскую черную дыру

В крошечной галактике ученые обнаружили гигантскую черную дыру

Категория: Технологии
В крошечной галактике ученые обнаружили гигантскую черную дыруМассивную черную дыру с помощью рентгеновского спутника XMM-Newton обнаружили астрономы Европейского космического агентства. Находясь в карликовой галактике, эта дыра за счет нее кормится. Не выявляли при этом наличия этого объекта в указанном звездном скоплении все предыдущие оптические наблюдения. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Одной из самых известных ученым является карликовая галактика J1329 + 3234, содержащая при этом массивную черную дыру. Будучи похожей на Малое Магелланово Облако, галактика расположилась на расстоянии больше двухсот миллионов световых лет от Земли.

Изучая ее с помощью Survey Explorer (WISE), в прошлом году международная команда ученых-астрономов была удивлена, обнаружив в J1329 + 3234 инфракрасные подписи аккрецирующей черной дыры.

Что-то очень интересное обнаружила эта же научная команда, проводя исследования галактики с использованием XMM-Newton.

В сто раз сильнее ожидаемого было рентгеновское излучение этой галактики.


Н. Секрест из американского Университета Д. Мейсона рассказал, что в сто раз сильнее, чем это ожидалось от указанной галактики, было рентгеновское излучение от J1329 + 3234. Найти очень низкий уровень рентгеновского излучения от звездных масс черных дыр внутри галактики ожидали найти исследователи, однако нашли излучение очень массивной черной дыры.

Только наличием очень массивной черной дыры, которая находится в J1329 + 3234, можно объяснить, по их мнению, объединенные инфракрасных и рентгеновских свойств названной галактики, аналогично найденным в центрах более массивных галактик сверхмассивным черным дырам.

По некоторым оценкам, масса черной дыры примерно в три тысячи раз тяжелее Солнца, хотя более точная ее масса пока не известна.

Ш. Сатиапал, соавтор этого исследования заявила, что масса вопросов возникает о природе образования этих черных дыр и достаточно интересным и важным стало то, что такую большую дыры имеет такая довольно крошечная галактика, став в результате действительно важным открытием для исследователей.

Наряду с первым звездным поколением, «семена» массивных черных дыр, по мнению астрономов, возникли еще при зарождении Вселенной. Позднее в массивные черные дыры выросли уже указанные учеными «семена». Как это делают галактики, они также могли объединиться.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.