Регистрация    Войти
Авторизация
» » Администрация президента считает прессинг IT-сферы преступлением

Администрация президента считает прессинг IT-сферы преступлением

Категория: Технологии
Администрация президента считает прессинг IT-сферы преступлением Проблемы IT-холдинга Lucky Labs в конце октября этого года вскрыли спектр «нищеты и блеска» всей сферы информтехнологий в независимой Украине. С этим согласны специалисты, которые выделили по меньшей мере три проблемы. Решив последние, Украина может без копейки госинвестиций возродить государственную экономику настолько же быстро, как годом ранее из руин подняла армию. Это кажется невероятным, но это факт.

Если данная проблема IT не будет разрешена, то гражданам Украины на долгие годы можно забыть и о заграничных инвестициях, значит и о стабильности гривневого курса, о росте жизненного уровня, о стабильности политической обстановки при полной непредсказуемости поведения обнищавших граждан, о евроинтеграции страны. Ведь если Украину примут когда-то в ЕС, в лучшем случае ее без IT-сферы может ждать судьба Греции, но никак не Кипра, Польши, Эстонии или Латвии.

Откуда подобный пессимизм, и что это за три основных проблемы, способные или быстро возродить, или в конце концов погубить украинскую экономику в ближайшем будущем, разбирались аналитики информационно-аналитического издания «Биржевой лидер».

Главные проблемы страны.


Безусловно, коррупция в Украине, отсутствие судебной реформы, бесправие IT отпугивает даже наиболее смелых инвесторов.

Украинские эксперты сферы IT, задействованные в области высоких технологий, «котируются» по «наивысшему курсу» во всем мире. Об этом говорит глава международной корпорации из Канады EUTA Capital Евгений Ольховский. До тех пор пока депутаты ВР вместе с украинским Минфином ищут различные источники пополнения госбюджета, от роста услуг ЖКХ до «экзотики» по типу легализации проституции, казино, в Украине есть область экономики, которая дает 3 процента ВВП, может увеличить этот показатель в несколько раз с привлечением по меньшей мере десятков миллиардов долларов ежегодно, притом не кредитов, а как раз частных инвестиций в украинскую экономику.

Администрация президента считает прессинг IT-сферы преступлением
Это IT-сфера – «украинская Золушка», которая принесла в минувшем году 1,7 млрд. долларов США инвестиций. А сейчас... быстро переводит бизнес в Европейский союз, так как ключевая ценность IT – не оборудование и не здания, а люди с их мозгами, которые за 24 часа способны собраться и уехать в любое место мира, потому что в Украине им не дают работать комфортно. В качестве примера стоит привести такие всемирно известные ТМ и бренды, созданные украинцами за рубежом: Paymentwal, Grammarly, Terrasoft, InvisibleCRM, Depositphotos. Один из наиболее свежих примеров притеснения бизнеса – обыск 20 октября в офисе лидера ИТ-бизнеса Украины компании Lucky Labs, в итоге которого была изъята... аппаратура. Такое поведение налоговиков до глубины души возмутило заместителя главы Администрации президента Украины Дмитрия Шимкива, написавшего в блоге «Украинской правды»: «Подобные проверки – «маски-шоу» в ІТ-фирмах, которые попросту уничтожают инвестиционную сферу государства».

Администрация президента считает прессинг IT-сферы преступлением
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.