Регистрация    Войти
Авторизация
» » Все-таки в Латвии возникли проблемы с введением новой валюты – евро

Все-таки в Латвии возникли проблемы с введением новой валюты – евро

Категория: Финансы
Все-таки в Латвии возникли проблемы с введением новой валюты – евроПрошло всего несколько дней после того, как в Латвии решили перейти на евро и отказаться от лата, но уже сейчас многие жители страны выразили свое недовольство вхождением в валютный союз, ведь начали сбываться самые пессимистичные прогнозы. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Жалобы граждан.



Центр защиты прав потребителей в Латвии сообщил, что к ним поступило в три раза больше жалоб, чем получила аналогичная служба в Эстонии, после того как страна присоединилась к Европейскому союзу в 2011 году. В первую очередь граждане Латвии недовольны неправильным обменом лата на евро, а также увеличением стоимости товаров и услуг, которое автоматически произошло после перехода.

Несмотря на решение правительства, не во всех магазинах страны на ценниках сейчас указана стоимость как в латах, так и в евро. Недовольные граждане считают, что продавцы решили специально обойти установленную государством норму для того, чтобы скрыть подорожание продукции. Представители Центра защиты прав потребителей отметили, что более чем в 75% случаев поступающие по этому поводу жалобы подтверждаются. Получается, что после перехода на евро, латыши стали беднее, так как в реальности приходиться платить больше за продукты и услуги.

Отметим, что Латвия стала восемнадцатой страной, которая полностью перешла на единую европейскую валюту. «Из крупнейших стран ЕС в настоящее время только Великобритания продолжает пользоваться собственной валютой», - подчеркнули аналитики «Биржевого лидера».

Напомним, что в прошлом году шли горячие дебаты по поводу присоединения Латвии к еврозоне, тогда многие скептики говорили о том, что цены в лучшем случае округлятся в большую сторону, а тот факт, что страна не сможет самостоятельно определять свою кредитно-финансовую политику, может привести к тем же проблемам, что наблюдаются в Греции, в которой евро только усугубил экономический кризис.

В то же время сторонники еврозоны доказывали, что единая валюта позволит увеличить объем иностранных инвестиций в экономику страны. В свою очередь, правительство обещало сделать все возможное для того, чтобы избежать повышения цен при обмене денег, но власти не смогли с этим справиться.

Сейчас только 40% граждан Латвии высказалось положительно по поводу перехода на евро.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.