Регистрация    Войти
Авторизация
» » В космос вывели ракету с двигателем, напечатанном на 3D-принтере

В космос вывели ракету с двигателем, напечатанном на 3D-принтере

Категория: Технологии
В космос вывели ракету с двигателем, напечатанном на 3D-принтереВ Новой Зеландии с коммерческого космодрома на околоземную орбиту сегодня была отправлена ракета с двигателем, напечатанном на 3D-принтере. По сообщению одного из международных информагентств, это был первый в истории страны запуск ракеты в космос.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», с восточного побережья новозеландского Северного острова стартовала ракета-носитель сверхлегкого класса Electron, построенная американской аэрокосмической компании Rocket Lab.

Сообщается, что из трех запланированных в ближайшее время испытаний – это первый запуск такой ракеты. В результате уже одиннадцатой страной в мире, с которой был произведен запуска космической ракеты, стала Новая Зеландия.

Ракета вышла на орбиту Земли через 2,5 минуты.


По информации, после своего старта ракета-носитель достигла околоземной орбиты спустя уже две с половиной минуты, развив при этом скорость в 27 тыс. км/час.

Новозеландские масс-медиа назвали это событие первым успешным запуском ракеты-носителя с коммерческого космодрома. Как сообщалось, Electron был выведен в космос с площадки, принадлежащей компании Rocket Lab.

Подчеркивается, что построенный осенью прошлого года первый в мире частный космодром планируют использовать для запуска в космическое пространство сверхлегких ракет-носителей.

Указанный запуск должен был состояться на три дня раньше, но из-за неблагоприятной погоды несколько раз его переносили.

В космос вывели ракету с двигателем, напечатанном на 3D-принтере

Уже названная ракета-носитель, как сообщили в компании, способна нести на себе груз до двухсот двадцати пяти килограммов. Она будет доставлять всевозможные грузы на низкую околоземную орбиту от трехсот до пятисот километров от нашей планеты.

Подчеркивается, что два года тому назад Rocket Lab сообщила о создании первой в мире аккумуляторной ракеты. Ее двигатель, как было заявлено специалистами компании, практически полностью был напечатан на 3D-принтере.

Согласно информации, Electron, в отличие от многоразовых ракет SpaceX, может применяться только один раз. Стоимость одного запуска этой ракеты составляет около пяти миллионов долларов, что для этих целей является небольшой суммой.

Ранее компанией предполагалось осуществлять коммерческие запуски спутников уже в 2017 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.