Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сразу 7 спутников будут выведены на орбиту ракетой Союз

Сразу 7 спутников будут выведены на орбиту ракетой Союз

Категория: Технологии
Сразу 7 спутников будут выведены на орбиту ракетой СоюзПо сообщению Роскосмоса, шесть аппаратов научного назначения и гидрометрический спутник «Метеор-М» №2 будут выведены в космос в ходе старта во вторник, 8 июля, ракеты-носителя «Союз 2.1б». Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Перенести этот запуск на десять дней (запланированный вначале на 28 июня) были вынуждены из-за технических неполадок.

Спутник будет наблюдать за гидрометеорологической обстановкой.


С помощью «Метеор-М» №2 будет осуществляться контроль за земным и озоновым слоем и получением гидрометеорологической глобальной информации прогноза погоды. Он является вторым аппаратом комплекса «Метеор-3М», разработанного в комплексе российской космической программы «Корпорацией «ВНИИЭМ».

В рамках названной программы учеными будет вестись мониторинг ледовой обстановки и морской поверхности для обеспечения в полярных районах судоходства.

Напомним, что в начале текущего года был выведен на околоземную орбиту телекоммуникационный спутник (с помощью индийской ракеты – носителя GSLV-D5).

Ракета было оборудована криогенным двигателем собственного (индийского) производств, а ее успешный запуск состоялся с о. Шрихарикот в Бенгальском заливе.

Ранее индийцы использовали российские криогенные двигатели и несколько попыток запуска ракет (начиная с 2010 г.) из-за различных просчетов и поломок заканчивались неудачами.

Индия до этого для вывода своих спутников на околоземную орбиту использовала только чужие ракеты. После разработки и внедрения нового типа собственных двигателей индийские ракеты будут в состоянии брать на свой борт больше полезной нагрузки при практически одинаковой стоимости из старта.

Напомним также, что в конце прошлого года с площадки номер восемьдесят одни с космодрома «Байконур» была успешно запущена ракета-носитель «Протон-М».

Обладающая блоком разгона «Бриз-М» ракета вывела на околоземную орбиту телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ5», предназначенного, по словам организатором этого запуска, для радиовещания и качественной передачи сигналов цифрового телевидения, а также правительственной связи. Функции работы космического аппарата распространяются только на территорию РФ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.