Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ираном в космос была отправлена вторая обезьяна

Ираном в космос была отправлена вторая обезьяна

Категория: В мире
Ираном в космос была отправлена вторая обезьянаСогласно сообщению размещенному сегодня на сайте президента Ирана, запуск обезьяны по кличке Фаргам прошел успешно, и она уже вернулась на землю целой и невредимой, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Использование другого типа ракеты.



Как отмечается в сообщении, для этого запуска в стране впервые использовалась ракета-носитель, работающая на жидком топливе.

Агентство IRNA приводит данные, согласно которым ракета стартовала утром в субботу и вывела капсулу с обезьяной на расстояние в 120 километров от Земли, где примат провел около 15 минут. Другие подробности запуска в сообщении не приводятся.

Президент Ирана Хасан Роухани поздравил с успешным запуском всех, кто был задействован в работе над данным проектом.

Некоторые СМИ отмечают, что на некоторых фотографиях из "капсулы жизни" есть отличия во внешности обезьяны, что невольно заставляет задуматься о том, что этот запуск не был столь удачным, как заявляет иранское космическое агентство.

Впервые обезьяна была запущена в космос Ираном 28 января этого года. Аппарат «Пионер» доставил примата на орбиту и успешно вернулся на Землю. Биокапсула достигла высоты в 120 километров и вернулась на Землю без каких-либо повреждений. Тогда для запуска использовалась ракета-носитель Кавошгар-5.

До этого запуск "капсулы жизни" был инициирован Ираном в 2010 году, когда Тегеран при помощи ракеты-носителя Кавошгар-3 запустил в космос мышей, червей и черепах для научных исследований.

Позже, в 2011 году был осуществлён неудачный запуск спутника с приматом на борту, ракета не достигла орбиты. Суборбитальный полет продолжался около двадцати минут, а животное, к несчастью, погибло.

Иранская космическая программа.



Напомним, что ранее в ISA сообщали, что запуски приматов в космос являются подготовкой к полету в космос человека. Этот проект планируется осуществить в течении ближайших пяти-восьми лет.

Отметим, что космическая программа была инициативой экс-президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, который поставил задачу перед учеными страны отправить в космос человека до 2020 года. Он даже заявил о том, что готов стать первым иранским космонавтом в рамках национальной программы по запуску человека в космос.

Западные власти уверены в том, что под видом космической программы, Иран испытывает баллистические ракеты дальнего радиуса действия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.