Регистрация    Войти
Авторизация
» » Разные виды и применяемость смазок

Разные виды и применяемость смазок

Категория: Технологии
Разные виды и применяемость смазокКак передают корреспонденты "Украина сегодня: Finanso.net", большинство владельцев автомобилей для смазки различных узлов применяют какое-то одно средство. Но профессионалы против этого принципа – каждому узлу необходим «свой» продукт. А неподходящее средство может привести к негативным последствиям. Так ли это в действительности?

Мы постараемся узнать это у Юрия Дедова - одного из руководителей представительства корпорации Förch в Беларуси, которая является одной из лидирующих в сфере поставок химпродукции для автомобильного сервиса.

Может ли быть один продукт, который можно использовать для «всего»?


- Например, каким образом разобрать заржавевшее резьбовое соединение? Оправдано ли использование WD40, ведь многие профессионалы относятся к нему скептически, но почему?

- Во-первых, это средство декларируется как универсальное: в роли смазки, растворителя ржавчины, очистителя, влаговытеснителя и прочее. Поэтому не ясно насколько эффективно оно будет для конкретного узла.

- Но обычному автолюбителю более по душе подход – имей одно универсальное средство на все случаи жизни!

- Скорей всего, но профессионал это не может себе позволить. Для него, чем универсальнее, тем эффект хуже.

Второй фактор. Возможно, применяя "вэдэшку", вы открутите гайку, но такой узел нужно будет сразу вымыть и смазать или со временем он «закареет» уже намертво. Если же применять специальный продукт, то результатом будет лучший эффект и защита узла от ржавления, так как это средство изобретено именно для использования в резьбовых соединениях, в инструментах.

- Значит, для «закаревшей» резьбы лучше использовать жидкий ключ?

- Да, и этот продукт называют по-разному, к примеру, «Растворитель ржавчины». Кстати, Förch поставляет несколько вариантов такой химии с разным распылом – точечным («S409 "Турбокрафт"») или широковеерным («S410 "Супербыстрый"»), локального воздействия или очень проникающего, на синтетической или минеральной основе (S411 "Чёрная магия") и т.д.. В любом случае данная химия разрабатывается так, чтобы не навредить со временем. К примеру, в качестве присадки в них может быть сульфид молибдена MoS2, который имеет двойной эффект: первый - улучшение смазки, второй - препятствие дальнейшему ржавлению.

Но нужно понимать, что такие средства - не панацея. Ведь бывают настолько сложные случаи, что разобрать соединение можно только нагревая или обрезая крепёж. Важно использовать такие продукты правильно. Ведь некоторые не желают ждать, пока химия начнет действовать после нанесения.
Опять же, отмечу, что для каждого узла нужно определённое средство автохимии. В большинстве ситуаций для профилактики используются смазки. Вопреки устоявшемуся мнению, смазки очень сильно отличаются по местам применения и свойствам. Например, есть «Универсальная смазка S407» - абсолютно бесцветное жидкое минеральное масло без присадок. Оно отлично вытесняет воду, создаёт толстую смазочную плёнку и подходит для обработки узлов, работающих с зазорами - инструментальных трещоток, личинок замков, швейных машинок, оружия и т.п. Есть и более высокотехнологичный вид данной смазки – «Высокопроизводительная смазка с PTFE S416». В ней уже есть тефлоновая присадка, которая обеспечивает высокую скользкость, повышенную защиту от запыления и термостойкость.

Однако в дверных петлях или других подобного рода узлах, где есть сильное давление соприкосновения, жидкое масло не будет работать, потому что попросту сотрется. В этих местах нужно использовать высокоадгезивные смазки, которые влипают в металл и не стираются. Пример таких смазок - «Проникающая адгезивная консистентная смазка S401» или наиболее технологичная «Адгезивная смазка с PTFE S405».

Но есть и минусы. В личинках замков данный тип смазок нельзя использовать, так как возможно залипание движущихся частей. А вот механизмы замков, в торце дверей, колёсные болты, салазки сидений - можно. Второй нюанс: у "адгезивности" есть и побочный эффект - налипание пыли. Поэтому в качестве повышающей технологичность смазок присадки и используют ПТФЭ (Teflon®). О её характеристиках уже говорилось выше. Высокоадгезивные смазки также предотвращают ржавление и холодное спекание. Термостойкость смазок с ПТФЭ - до 250 градусов. Этими смазками обрабатываются цепи мотоциклов.

Не нанеси вреда


- Значит, использование узконаправленных средств не роскошь, а необходимость…

- Да, но нужно понимать, что средство будет эффективно работать только при правильном использовании! Есть несколько общих законов использования химических продуктов, не соблюдая которые не получишь никогда должного результата. Первый и главный - проконсультируйся со специалистом или тщательно изучи инструкцию. Второй – обязательно встряхни ёмкость с жидким продуктом. Третий закон – не используй никогда химию на горячих поверхностях и под прямыми солнечными лучами. Есть еще, но это основные. Продолжать можно долго, но пойдём дальше. Если не встряхнуть баллон, то на выходе можно получить много газа-вытеснителя, но мизер действующего вещества. А может быть и так, что газ-вытеснитель закончится раньше положенного и в баллоне останется часть неиспользованного продукта. А под солнечными лучами сильно ускоряются процессы или повышается агрессивность химпродуктов, а некоторые просто распадаются.

- Кстати, есть «умельцы», смазывающие дверные петли силиконом. Есть ли в этом какой-то смысл?

- Силикон используется для обработки пластмассы или резины. Он улучшает их свойства, защищает, продлевает срок службы, придаёт эластичность, антиадгезионность и скользкость. Металл можно обрабатывать, для препятствования обледенению или налипанию чего-либо. При использовании силикона нужно принимать в учет его антиадгезионные свойства. Если силикон попал на ЛКП, то его следующая покраска может оказаться проблемной. Нежелательно попадание этого продукта и на стёкла. Удалить можно его лишь специальными очистителями. Если же этого не сделать вовремя, то эта субстанция размажется по стеклу щётками и видимость сильно ухудшится.

- Так какие же средства нужно иметь автолюбителю? Не покупать же всю профессиональную гамму?

- Если мы говорим о смазках, то отличный набор будет состоять из 3 продуктов - «Растворитель ржавчины», «Универсальная смазка» и «Адгезивная смазка с PTFE».

- Многие отметят, что раньше хватало солидола, а теперь чуть ли не для каждого узла нужна своя смазка – не слишком ли ЖИРНО будет?

- Каждый сам имеет право решать – жить по-старинке или идти в ногу со временем и пользоваться авангардными достижениями в сфере авторемонта. Кто-то просто «наездник» и сильно не волнуется за качество и срок жизни его «железного коня», а есть владельцы, для которых авто - нечто большее, чем просто средство передвижения. Однако в большинстве случаев потребителями узконаправленных средств являются профессионалы, но и многие энтузиасты правы, когда применяют их самостоятельно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.