Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пищевые смазки: как и где их используют

Пищевые смазки: как и где их используют

Категория: Технологии
Пищевые смазки: как и где их используютНе так давно корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net» уже предоставляли информацию касаемо четырех видов смазок, производимых немецким концерном FÖRCH. На территорию Республики Беларусь их поставку осуществляет представитель концерна, фирма ООО «ФБ Трэйдинг». В перечне автохимии FÖRCH присутствуют такие виды смазок: адгезивные смазки, смазки общего назначения, высокотемпературные смазки, а также консистентные смазки FÖRCH. Руководитель отдела продаж Юрий Дедов поделился подробностями, касающимися последней группы смазок.

Пищевые смазки: как и где их используют


Группой пищевых смазок FÖRCH является специальный вид смазок, поскольку, в сравнении с предыдущими видами смазок, пищевые располагают допуском и разрешением к применению в пищевой промышленности, который был предоставлен Управлением по контролю за качеством пищевой продукции, медицинских препаратов и косметических средств Министерства торговли Германии и Соединенных Штатов.

Виды пищевых смазок от FÖRCH.



По словам экспертов, в перечне продукции пищевых смазок от FÖRCH есть такие виды смазок:

Масло для продовольственной техники S470 с допуском NSF H1. Он обозначает возможность соприкасаться (то есть иметь непосредственный контакт) с продовольственными продуктами. У этого масла много общего с Универсальной смазкой S407. Его основа, бесцветная основа, также состоит из минералов, поэтому от нее остается толстая пленка для смазывания. Данный вид масла можно применять в самых разнообразных целях, начиная с машинок для шитья и заканчивая смазками пищевого оборудования, которое имеет непосредственный контакт с продуктами питания. У него высокая термостойкость до +220 градусов.

У продовольственного вазелинового масла S473 имеется вазелиновая, полностью гипоаллергенная основа. Его можно использовать для машин и механизмов, которые работают в пищевой и фармакологической сферах. Эта смазка прекрасно предотвращает коррозию, ее не растворяет вода, она не способствует раздражению кожи или слизистых оболочек. Не имеет она и токсичного влияния, когда попадает внутрь. Данная смазка обладает способностью выдерживать температуру до 220 градусов.

Силикон для пищевой промышленности S474 считается разделительным и смазочным средством для деталей из пластика, резины и металла, которые работают в пищевой промышленности и имеют контакт с продовольственными продуктами. Эта смазка отлично способна сохранять детали, находящиеся в обработке, в работоспособном состоянии. К тому же она может способствовать предотвращению, растрескиванию, слипанию, выветриванию резины и пластмассы. Она не приведет к пригоранию заготовок в формах. Наконец, у этой смазки есть свойства защиты от неполадок, которые связаны со влагой, а еще она наделена антистатическими свойствами.

Пищевые смазки: как и где их используют
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.